Аудитория Apple Music достигла 15 млн активных пользователей

Apple >> 26.09.2015
Аудитория Apple Music достигла 15 млн активных пользователей

Заканчивается третий месяц с даты официального запуска музыкального сервиса Apple Music. Это означает, что льготная бесплатная подписка у всех пользователей, которую компания предоставляла всем желающим для знакомства с новым продуктом, подходит к концу, и нужно оформлять платный абонемент. Согласно статистике, большинство пользователей не желают платить и, скорее всего, отключат сервис.

Такие данные предоставил New York Post. У половины текущих пользователей Apple Music автоматическое продление подписки на платной основе пока деактивировано. Сейчас не ясно, действительно ли Apple потеряет часть своей аудитории с начала следующего месяца или же действующие пользователи все же активируют платную подписку.

На сегодняшний день количество подписчиков Apple Music достигает 15 миллионов человек по всему миру. Несмотря на заявления, что музыкальный сервис неинтересен для пользователей, рост аудитории набирает огромные темпы. Если на начало августа количество подписчиков составляло 11 миллионов, то за следующие два месяца она выросла на треть и достигла 15 млн.

Рост аудитории может быть связан и с масштабной рекламной кампанией, которую развернула Apple. Сервис продвигался всеми возможными способами: от показа рекламных роликов в сети до огромных плакатов по многим городам. Однако, несмотря на такой серьезный темп роста, Apple Music все еще отстает от своих главных конкурентов Spotify и Pandora.

С начала октября стоимость подписки на Apple Music обойдется пользователям в 10 долларов в месяц. Для слушателей музыки из России, цена подписки будет составлять 169 рублей. Кроме личной подписки, можно оформить еще и семейную (до шести человек), которая обойдется в 15 долларов (или 269 рублей для россиян).

Корпорация Apple настроена довольно серьезно. В ее планы входит увеличить количество пользователей до 100 миллионов. Стримминговый музыкальный сервис Apple Music может подключаться к круглосуточным радиостанциям, платным аудиолистам в фонотеке iTunes и сохранять прослушанную музыку. Также здесь можно читать статьи от экспертов музыкальной сферы, общаться в специальной социальной сети, делиться с другими подписчиками понравившимся контентом.