Китайские разработчики взломали iOS 9

Apple >> 15.10.2015
Китайские разработчики взломали iOS 9

Команда программистов Pangu из Китая первой разработала ПО для взлома iOS 9. Утилита подвергает «джейлбрейку» девайсы Apple.

Разработка ПО заняла 4 месяца, ровно столько прошло с момента открытия доступа к операционной системе для разработчиков. Также как и с «джейлбрейками» для предыдущих iOS, разработчики нашли уязвимость в ОС.

Pangu подчеркивают, что после установки программы девайс на iOS 9 становится «непривязанным». Т.е. однократно взломанный гаджет сохраняет свои свойства после перезагрузки и не требует повторного взлома.

Также, стало известно, что первые пользователи ПО уже столкнулись с ошибками в его работе. Разработчики из Pangu обещают в ближайшее время выпустить обновление. Команда получила широкую популярность после ряда разработанных «джейлбрейков», первый из них был создан для iOS 7.

Для широкой аудитории доступ к последней iOS был открыт 16 сентября, а дебют «операционки» состоялся еще в начале лета на конференции разработчиков Apple.

«Джейлбрейком», что в переводе от английского (jailbreak) обозначает «побег из тюрьмы», принято называть процедуру взлома iOS, которая впоследствии дает доступ к файловой системе девайса. Соответственно пользователь аппарата получает возможность выполнять операции, заранее запрещенные производителем. Как пример - загрузка стороннего ПО. Нужно подчеркнуть, что воспользовавшись «Джейлбрейком» владелец устройства нарушает пользовательское соглашение с кампанией и лишается права гарантийного обслуживания. Отменить «Джейлбрейк» можно вернувшись к заводским настройкам, традиционно посредством iTunes.