В Skype обнаружена уязвимость, которая прекращает работу клиента

Инфобизнес >> 04.06.2015
В Skype обнаружена уязвимость, которая прекращает работу клиента

В последней версии программы Skype была обнаружена неприятная ошибка, которую можно отнести к уязвимостям. Отправленное сообщение, содержащее комбинацию символов «http://:», приводит к тому, что приложение прекращает работу. Выход из программы осуществляется и у получателя, и у адресата. После возникшей ситуации Skype после процесса авторизации начинает отключаться. Среди необходимых условий для прекращения работы программы Skype – отправка сообщения с названной последовательностью из старой версии в более новую.

Уязвимость коснулась таких платформ, как Android, Windows и iOS, однако в Skype for Mac и других современнейших приложениях, размещенных в Windows Store, проблема выявлена не была.

На официальном форуме клиента Skype появилось множество постов о характере и проявлении ошибки. Среди возможных вариантов решения проблемы единственным найденным является откат приложения к версии 7.3. Прямая ссылка к версии разработчиками не предоставляется, однако, при желании, ее самостоятельно можно найти в сети.

Вариант выхода из положения актуален лишь для владельцев Windows. Пользователям iOS и Android стоит избегать использовать использование сочетания «http://:».

Разработчики программы Skype уже начали работу над устранением бага. В статье VentureBeat говорится, что команда Skype получила сообщение об уязвимости и пытается ее исправить.

Первыми о баге сообщили российские блоггеры, которые, по всей видимости, его и обнаружили.

Разработчики клиента очень быстро прореагировали на поступившие жалобы пользователей и представили версию 7.5.80.102 нового образца. Она проблем с некорректной обработкой ссылок не содержит.