Skype подвергает цензуре пересылаемые в сообщениях ссылки

Соцсети >> 12.03.2015
Skype подвергает цензуре пересылаемые в сообщениях ссылки

Как оказалось, программа Skype подвергает цензуре все ссылки, пересылаемые в переписке между пользователями. Ранее такого никогда не замечалось за популярным приложением, однако, в обновленной версии Skype для Windows и Mac можно пересылать не все ссылки. Первыми это заметили российские пользователи, о чем и разместили сообщения на многочисленных форумах.

После того, как Skype принудительно заставил пользователей обновить программу, владельцы более старых версий устройств заметили, что пропала видеосвязь. На официальном ресурсе Skype разместил объявление, что полноценная версия с видеозвонками будет доступна только на новых ПК и мобильных устройствах. Это вызвало негодование многих пользователей.

Сейчас же возникает ситуация, что Skype начал шпионить за переписками пользователей на своем сервисе, раз фильтруются все сообщения на предмет посторонних ссылок. В частности, было замечено, что программа удаляет ссылки на известный интернет-магазин из Китая DX.com. Было отмечено, что сообщение с ссылкой висит несколько секунд у получателя, а затем пропадает из переписки. Со стороны отправителя все остается неизменным.

Пользователи провели еще несколько тестов и обнаружили, что ссылки не контролируются в версии приложения Skype до 5.5. Все новые версии удаляют неугодные ссылки. Также отмечено, что если ссылку написать без «www», то проблем никаких не возникает. Получается, что Skype отправляет прямые ссылки на сторонние ресурсы на модерацию, где проводится проверка на наличие запрещенных адресов из черного списка программы, после чего уже принимается решение о том, доставлять ли до адресата это сообщение или удалять его.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка Skype следить за своими пользователями. Совсем недавно была выявлена ошибка в IP-телефонии Skype, благодаря которой можно было устроить видеослежку. Такую лазейку вновь нашли умелые пользователи приложения. В Micrоsoft быстро среагировали и заявили, что погрешность будет устранена и поблагодарили за наблюдательность.