Apple запатентовала новый способ управления всплывающими уведомлениями и окнами при помощи взгляда

Apple >> 18.11.2015
Apple запатентовала новый способ управления всплывающими уведомлениями и окнами при помощи взгляда

Компания Apple ни на минуту не приостанавливает своих исследований и продолжает генерировать новые идеи, закрепляя за собой юридическое право их владения и реализации в будущем. Очередной патент под номером 9189064 был выдан американским патентным ведомством. Заявка на данный патент была подана компанией из Купертино еще в 2012 году. Сама идея описывает новый метод управления всевозможными событиями на электронном устройстве. Речь идет об управлении всплывающих уведомлений при помощи собственного взгляда пользователя.

Реализация данного новшества выглядит следующим образом: к примеру, при написании текста встроенная в редактор автозамена предлагает пользователю исправлять обнаруженные ошибки в тексте. Алгоритм программы, которая работает под управлением OS X или iOS, сначала регистрирует событие обнаружения ошибки, а затем выдает всплывающее окно. В нем содержится правильный вариант написания слова, по мнению системы. Пользователь может принять исправление или же отменить предложение «правильного» написания. Именно здесь вступает в силу новая разработка Apple. Пользователь может принять исправление, прикоснувшись к соответствующему элементу окна редактирования на дисплее собственного устройства, либо просто обратить свой взгляд на приложение или клавиатуру. Высокоинтеллектуальная система примет решение сделать замену или отказать от нее только в том случае, если она убедится, что зрачки пользователя смотрят именно в то место, которое он хочет.

Техническая реализация может быть выполнена в виде инфракрасного спектрометра, который будет следить за взглядом пользователя. Чтобы определить точное место, куда смотрит пользователь, будет использоваться специальное программное обеспечение. Программа постоянно следит за пересечением взгляда с конкретными элементами пользовательского интерфейса.

В Apple говорят, что данная функция может найти свое применение во всплывающих окнах, включении подсветки экрана, уведомлениях приложений. Компания намерена и в дальнейшем развивать различные нестандартные способы управления электронными гаджетами.