Apple занялась повышением безопасности «облачного» хранилища iCloud

Apple >> 18.03.2016
Apple занялась повышением безопасности «облачного» хранилища iCloud

Корпорация Apple занялась усилением защиты данных в «облачном» хранилище iCloud. Компания из Купертино начала тестировать новые способы шифрования данных с целью обеспечения дополнительного уровня пользовательской безопасности в процессе работы с сервисом. В iCloud хранятся личные фото, пароли, файлы, данные банковских счетов и другие не менее важные данные, потеря которых может принести владельцу аккаунта множество проблем. На решении также сказалось влияние дела о пользовательских данных террориста из Сан-Бернардино.

Среди главных проблем в работе «облачного» хранилища, которые могут привести к похищению данных пользователей, Apple называет методы хранения копий ключа. Ключ, который хранится в идентичной виртуальной ячейке, может быть использован не только по предназначению для восстановления паролей, а также в качестве метода противоправного метода доступа к пользовательским данным. После доработок каждому пользователю будет предоставлен индивидуальный ключ, доступный лишь владельцу данного iCloud-аккаунта.

Добавление новых уровней шифрования связано с рядом сложностей. Вышеназванная процедура влечет дополнительные проблемы с доступом к данным и резервному копированию, а также восстановлению пароля.

Как отметил вице-президент корпорации по программному обеспечению, Крейг Федериги, сфера повышения безопасности данных представляет собой поле для соревнований, на котором невозможно одержать победу. Те методы защиты, которые были эффективны вчера, сегодня таковыми уже не являются.

Вероятно, что новый метод защиты будет представлен во время выставки WWDC 2016, запланированной на июнь. Представители Apple поступившую информацию не комментируют.