Apple намерена отказаться от линейки Air

Apple >> 17.04.2016
Apple намерена отказаться от линейки Air

Согласно сообщению, опубликованному специализированным интернет-изданием BGR, ссылающегося на собственные источники в корпорации, Apple намерена отказаться от дальнейшего развития линейки Air. Таким образом, ни одного продукта из данной линейки произведено больше не будет. Ожидается, что уже до конца текущего года корпорация полностью откажется от производства ноутбуков MacBook Air.

По словам инсайдеров, на нынешнем этапе развития технологий понятия «легкий» и «профессиональный» уже давно перестали быть антонимами, как это было, к примеру, в 2008 году, года свет увидел первый MacBook Air. Дело в том, что в борьбе за титул «самого тонкого на планете ноутбука» инженерам корпорации пришлось пожертвовать производительностью устройства и некоторыми важными слотами расширения. Тогда речь шла о производстве нишевого и дорогостоящего продукта, ориентированного, прежде всего, на тех пользователей, для которых больше была важна портативность компьютера, а не его вычислительная мощность.

Что касается нынешней реальности, то сегодня практически все устройства подобного класса на рынке являются тонкими и легкими, а, значит, в продуктах линейки Air попросту уже нет надобности. Проще говоря, с течением времени и непрекращающимся ни на минуту развитием современных технологий бренд Air оказался для североамериканской корпорации избыточным.

Первым звоночком в пользу вышеуказанного предположения послужил тот факт, что, представленный в минувшем месяце, планшетный компьютер iPad Pro получил иное название, хотя по своему весу и габаритам он идентичен гаджету iPad Air 2. По словам инсайдеров, вместо продуктов MacBook Air инженеры североамериканской корпорации намерены сосредоточить свои усилия на развитии 13- и 15-дюймовых ноутбуков MacBook.

Ожидается, что все новые модели ПК по своему экстерьеру буду схожи с 12-дюймовым ноутбуком, премьера которого состоялась в начале прошлого года, но при этом они будут гораздо тоньше, нежели MacBook Air. Вероятнее всего, что их выпуск будет анонсирован маркетологами корпорации в рамках проведения специализированной конференции WWDC 2016, которая, как известно, запланирована на июнь. А уже осенью «профессиональная» линейка MacBook Pro сможет похвастать новыми поступлениями.

По мнению опрошенных аналитиков, объемы продаж MacBook в текущем году будут планомерно увеличиваться, даже невзирая на тот факт, что в целом спрос на лептопы сегодня падает. Среди прочего, этому будет способствовать появление на мировом рынке новых моделей ноутбуков Apple.