TikTok уличили в негласном сборе данных пользователей Android

Аналитика >> 13.08.2020
TikTok уличили в негласном сборе данных пользователей Android

В течение года видеосервис TikTok негласно собирал с миллионов Android-устройств уникальные данные в обход защиты Google. С помощью этих данных администрация сервиса могла отслеживать юзеров в глобальной сети. Об этом пишет WSJ.

Журналисты установили, что TikTok занимался сбором MAC-адресов своих пользователей. Эти идентификаторы используются для таргетирования рекламы. По словам экспертов, компания использовала необычный дополнительный уровень шифрования для сокрытия от Google процесса сбора данных.

В ByteDance по этому поводу отметили, что актуальная версия приложения MAC-адреса не собирает. В целом TikTok собирает намного меньше данных о своих пользователей, нежели североамериканские компании вроде Facebook. В Google пообещали провести проверку достоверности изложенного в статье WSJ материала.

В Вашингтоне считают, что данные пользователей TikTok передаются в Китай. Сервис должен быть продан одной из компаний США до середины следующего месяца. Microsoft готова заплатить за него 30 млрд USD. Собственник приложения считает, что оно стоит как минимум $50 млрд. Если контрагентам не удастся договориться о цене, то власти США заблокируют TikTok на своей территории.