Наиболее популярные гаджеты для доступа к мобильному интернету в России

Аналитика >> 10.06.2015
Наиболее популярные гаджеты для доступа к мобильному интернету в России

Компания «МегаФон» провела исследование пользователей мобильного интернета среди 3 млн. своих абонентов. Выяснилось, что таковых 52,6% мужчин и 47,4% женщин, однако сильная половина человечества использует на 30% трафика больше – около 3 Гб ежемесячно, а женщины – лишь 2,2 Гб.

Для выхода в сеть и женская половина и мужская преимущественно выбирает смартфоны – 78% и 74% соответственно. Чаще всего смартфоны используются представителями возрастной категории от 18 до 25 лет – 83%.

На втором месте по популярности – USB-модемы. Несмотря на то, что ими пользуются лишь 11% женского и 13% мужского населения, с их помощью осуществляется скачивание половины отмеченного контента. Эту группу мобильных гаджетов предпочитают пользователи старше 45 лет – 15%.

Как заявляет Вадим Меркулов, директор отдела развития бизнеса на массовом рынке компании «МегаФон», факт распределения основной части трафика на модемы – вполне очевиден. Они используются в тех случаях, когда нужна хорошая скорость передачи данных на ПК или ноутбук, а возможность кабельного доступа к сети отсутствует. USB-модемы используются не только для развлечения, но и для работы. С их помощью осуществляется загрузка файлов большого размера, просмотр видео, а также реализуются рабочие моменты.

На третьей ступени рейтинга расположились планшеты: ими для доступа к сети пользуются 9% мужчин и 8% женщин. Нет такой возрастной категории, где их использование перешагнуло бы 10-процентный рубеж.

Самыми активными пользователями мобильного интернета, согласно полученным данным, стали возрастные группы: 25–35 лет и старше 45 лет. Каждая из этих групп насчитывает 30% общего количества абонентов, пользователей в возрасте 35–45 лет – 27%.

Выбор тарифного плана с определенным количеством интернет-трафика зависит от типа используемого устройства.