Мобильная аудитория россиян достигла 52 млн человек

Аналитика >> 11.12.2015
Мобильная аудитория россиян достигла 52 млн человек

Компания Google озвучила свою статистику в отношении интернет-рынка России на очередной конференции Mobile Day. Согласно полученным данным количество уникальных пользователей сети в России достигло 52 миллионов человек, а уровень проникновения мобильного интернета составил 64%, что на 6% выше показателей прошлого года.

Основными пользователями интернета являются владельцы смартфонов, причем 41% от общего числа пользуются этим устройством менее года. При наличии беспроводного интернета 85% пользователей смартфонов выходят в сеть каждый день.

Статистика действий пользователей следующая:
- 27% предпочитают смотреть онлайн-видео.
- 36% общаются в соцсетях.
- 40% пользуются поисковыми системами для поиска нужной информации.
- 15% делают покупки.
- 46% используют смартфон для прослушивания музыки.
- 58% просматривают фотографии и видеозаписи.

Самым популярным контентом является фильмы и новости. 50% пользователей предпочитает это делать через социальные сети, а 64% - через специализированные сайты.

По оценке Google, такие показатели связаны с тем, что у людей появляется доступ к мобильному интернету, а средняя цена на смартфоны продолжает падать. В этом году объем продаж смартфонов составил свыше 25 млн устройств. Средняя цена достигает 9,5 тысяч рублей за смартфон и 8,5 тыс.руб за планшет. С учетом таких темпов, в 2018 году будет продано 40 млн смартфонов и 9 млн планшетов.

По оценке, к 2018 году количество активных пользователей мобильного интернета составит 121 млн, что на 30% выше, чем в этом году. Это повлечет за собой рост мобильного трафика примерно в 2,5 раза, что должно повлиять на его стоимость.

Объем рынка ПО для мобильных устройств в 2015 году достиг 440 млн. долл.. 70% из этого объема составили игровые приложения. Основным поставщиком по-прежнему остается магазин iTunes и Google Play.