Toshiba готовится к самым большим убыткам в истории

Аналитика >> 07.02.2016
Toshiba готовится к самым большим убыткам в истории

Японский производитель потребительской электроники отчитался о результат третьего финансового квартала. Компания сообщает, что ожидает самый большой в истории компании убыток. Второй финансовый квартал показал убыток компании в 4,4 млрд дол. При этом еще год назад за отчетный период была зафиксирована чистая прибыль почти в полмиллиарда долларов.

Продажи корпорации сократились на 10% до 12 млрд дол. Аналитики ожидали, что результаты работы компании окажутся более оптимистичными: вдвое меньший убыток и большая выручка.

Финансовое пике японской компании началось после того, как выяснилось, что топ-менеджеры компании принимали участие в финансовых махинациях. Руководство несколько лет подделывало финансовые отчеты с целью сокрыть финансовые трудности, завышая уровень дохода. В рамках отчетности было приписано около 1,3 млрд дол несуществующей прибыли. Это один из самых крупных прецедентов финансового мошенничества в истории Японии.
На волне финансового скандала, компания запустила процесс реструктуризации. Направления реорганизации – увольнение рабочих и закрытие неприбыльных направлений бизнеса – то чем, занимают все современные компании. Сегодня принято решение о продаже подразделений по производству ПК, бытовой электроники. Также планируется продать бизнес медицинских решений для производств, которые занимаются ядерными реакторами и флеш-памятью.

На конец текущего финансового года Toshiba компания планирует чистый убыток в объеме 6 млрд дол. Еще несколько месяцев назад компания предсказывала меньше убытка. Основная часть денежных потерь – это списание с баланса ряда подразделений (социальной инфраструктуры и области энергетики).

Компания насчитывает около 140 лет в своей истории. Данный убыток будет самым большим за всю ее историю. Это может сулить большие проблемы с инвестиционной привлекательностью конгломерата и может вынудить руководство выставить компанию на продажу. Но прежде необходимо провести масштабную чистку бизнеса, оставив только перспективные направление и те, которые приносят прибыль сегодня.