До 2020 года количество почтоматов в РФ увеличится в 12 раз

Аналитика >> 09.05.2016
До 2020 года количество почтоматов в РФ увеличится в 12 раз

В последнее время услуги почтоматов становятся все более востребованными у клиентов торговых интернет-площадок, что заставляет их владельцев всерьез задуматься о расширении собственного бизнеса. В соответствии с результатами исследования, проведенного сотрудниками компании Json&Partners, по состоянию на конец минувшего года в Российской Федерации насчитывалось 1 070 почтоматов. Ожидается, что уже к 2020 году их количество увеличится до 12 000 единиц.

Авторы профильного исследования отмечают, что на получение одного заказа из интернет-магазина в почтомате пользователь затрачивает порядка 17 секунд. В зависимости от конфигурации почтовый автомат может включать в себя от 36 до 76 абонентских ячеек, открытие которых осуществляется либо путем внесения оплаты, либо посредством ввода соответствующего кода. При этом оплатить услуги почтового сервиса сегодня можно как наличными денежными средствами, так и с помощью банковской платежной карты.

По словам исследователей, уже сегодня почтовые автоматы активно используются не только в качестве круглосуточных точек выдачи почтовых отправлений, но и как пункты для приема возвращаемой приобретателями товарной продукции. Наряду с этим, почтоматы используются представителями бизнес-структур для передачи заказов. Среди прочего, речь идет о прачечных и ателье.

Стоит отметить, что в Европейском союзе или Японии почтовые автоматы используются в сфере ремонта потребительской электроники. Специалисты компании GFK отмечают, что объем активной пользовательской аудитории почтовых автоматов продолжает планомерно увеличиваться третий год кряду. Так, если ранее они в основном использовались жителями столицы Российской Федерации и Санкт-Петербурга, то сегодня данный почтовый сервис уже добрался до российской глубинки.

По словам главы проектов аутсорсинговой компании «Интеркомп» В. Островского, сегодня почтоматы можно найти практически во всех относительно крупных населенных пунктах Российской Федерации. Островский выразил убеждение в том, что количество почтовых автоматов будет увеличиваться до тех пор, покуда не достигнет отметки в 50 тысяч единиц. Ведь подобный способ доставки почтовых отправлений представляет интерес не только для получателей товарной продукции, но и для отправителей, поскольку позволяет последним существенно сэкономить на логистике.