Продукты Surface принесли Microsoft 4,3 млрд долларов

Аналитика >> 31.01.2017
Продукты Surface принесли Microsoft 4,3 млрд долларов

Руководству американского софтверного гиганта, наконец-то, удалось сделать из продуктов Surface по-настоящему прибыльный бизнес. Напомним, что на первых порах реализации данного проекта корпорация преследовала своей целью явить миру эталонные Windows-устройства, которые бы служили неким ориентиром совершенства для сторонних производителей компьютерной техники. Однако в конечном счете корпорация все-таки начала зарабатывать на этом проекте, причем весьма неплохие деньги. Так, только в четвертом квартале минувшего года одни продажи персональных компьютеров под брендом Surface принесли Microsoft 1,3 млрд долларов дохода. В целом же по результатам 2016 года корпорация заработала на этом бизнесе 4,3 млрд долларов США.

Невзирая на тот факт, что разработчики североамериканского вендора уже достаточно продолжительное время не обновляли линейку семейства Surface Pro, объемы продаж таких устройств на протяжении последних трех кварталов выросли более чем на 25%. К слову, особым спросом у представителей пользовательского сообщества сегодня пользуются устройства Surface Book и Surface Pro 4. Что касается девайсов Surface Pro 3, то их продажи, напротив, продолжают падать.

Отметим, что серия аппаратных продуктов корпорации не только пользуется спросом у потребителей, но и уже приносит Microsoft прибыль. Примечательно, что самый теплый прием пользователи оказали трансформируемому моноблоку с огромным тачскрином Surface Studio, хотя его стоимость составляет от 2 999 американских долларов. Корпорация продолжает наращивать объемы производств таких девайсов, поэтому в нынешнем квартале их без труда можно будет приобрести в традиционной рознице.

Ошеломительный успех новой продуктовой линейки будет выглядеть еще более удивительным, если вспомнить о том, как корпорация начинала реализацию проекта, направленного на продвижение устройств Surface на глобальном рынке. Напомним, что потребительское сообщество восприняло их в штыки, равно как и операционную систему Windows 8, которая ничего, кроме раздражения, у пользователей не вызывала. Таким образом, вывод на рынок планшетных компьютеров Surface обошелся корпорации в 900 млн американских долларов убытков.

Ожидается, что продуктовая линейка Surface будет обновлена корпорацией до конца текущего года. В частности, разработчики Microsoft планируют представить обновленные версии планшетного ПК Surface и лептопа Surface Book. Кроме этого, свет должен усидеть долгожданный смартфон Surface Phone, сердцем которого станет флагманский чип Snapdragon 835 от Qualcomm. С его помощью новый мобильный гаджет сможет запускать на экране смартфона полноценные десктопные Window-приложения.