Panasonic возглавила рейтинг крупнейших на планете производителей аккумуляторов

Аналитика >> 29.06.2017
Panasonic возглавила рейтинг крупнейших на планете производителей аккумуляторов

Японская машиностроительная корпорация Panasonic стала крупнейшим в мире изготовителем литий-ионных аккумуляторных батарей — пишут журналисты Nikkei. На протяжении 2016 года компания нарастила свое присутствие на глобальном рынке литий-ионных аккумуляторов на 1,4%. Таким образом, по итогам года она контролировала 22,8% рынка. Прежний лидер рейтинга крупнейших производителей аккумуляторов — южнокорейская корпорация Samsung Electronics, напротив, сократила свое присутствие на мировом рынке аккумуляторов на 2,1%, до 20,8%.

Журналисты издания Nikkei отмечают, что стать лидером рейтинга японской корпорации удалось главным образом за счет наращивания объемов поставок литий-ионных аккумуляторных блоков для электрокаров, в том числе для транспортных средств производства американской компании Tesla Inc.

В целом в рамках проведенного исследования журналисты Nikkei изучили 57 мировых рынков. В частности, ими были изучены рынки солнечных батарей, камер видеонаблюдения, цифровых камер, жидкокристаллических панелей, телевизионных приемников, холодильников, стиральных машин и др.

Производители из Соединенных Штатов Америки стали лидерами в 19 рыночных категориях, что стало абсолютным рекордом. Японские производители лидируют в 11 рыночных категориях, равно как и в 2015 году. Что касается производителей из Китайской Народной Республики и Южной Кореи, то они лидируют в восьми категориях.

По итогам прошлого года японская машиностроительная корпорация Toyota опустилась с первого на третье место в рейтинге крупнейших автомобилестроительных компаний планеты, уступив лидерство таким автопроизводителям, как Volkswagen AG и General Motors. Правда, сразу стоит оговориться, что доли указанных компания на глобальном рынке автомобильного транспорта оказались практически равными — порядка 10,7–10,8%.