Облачный Office 365 опередил по объемам продаж традиционный Office

Аналитика >> 22.07.2017
Облачный Office 365 опередил по объемам продаж традиционный Office

Объем выручки американской корпорации Microsoft от реализации корпоративных подписок на облачный сервис Office 365 впервые в истории оказался больше, нежели от продажи лицензий на традиционный пакет офисных приложений Office. Заявление об этом было сделано финансовым директором корпорации Э. Худом — пишут журналисты CNBC.

Худ не стала раскрывать точных данных о продажах Office 365 и Office. Вместе с тем представительница североамериканской корпорации заявила журналистам CNBC, что озвученные Худ данные не учитывают продажи подписок на Office обыкновенным пользователям.

В обнародованном финансовым директором Microsoft Corporation отчете акцентируется внимание на том, что объем выручки подразделения, отвечающего за продажи офисных пакетов Office и Office 365 клиентам из корпоративного сектора, увеличился на 5% в сравнении с показателями годичной давности. В целом указанное выше подразделение заработало 277 млн американских долларов. В корпорации подчеркнули, что доходы Microsoft от продажи подписок на облачный сервис Office 365 корпоративным клиентам выросли на 43%.

Облачный сервис Office 365 был представлен разработчиками североамериканской корпорации в 2010 году. Вниманию клиентов из корпоративного сектора предлагаются подписки на такие приложения, как Word, Exel. OneDrive, Outlook, OneNote и PowerPoint. Наряду с этим, в отдельных тарифных планах присутствуют Microsoft Teams, Skype for Bussiness, Share Point, Exchange и прочие сервисы.

Платформа Office 365 была запущена разработчиками корпорации с целью конкуренции с сервисом Google Apps. Она объединяет в себе набор веб-сервисов, распространяемых по схеме Software plus sevices (софт + услуги). Изначально платформа Office 365 разрабатывалась с целью обеспечения почтового хостинга, а также доступа к электронной почте, корпоративным соцсетям и хранилищу данных. Впоследствии она была дополнена традиционными офисными приложениями Office и различными бизнес-сервисами.