Google запустил канал YouTube Gaming для трансляции игр в потоковом режиме

Google запустил канал YouTube Gaming для трансляции игр в потоковом режиме

26 августа стало официальной датой запуска стримингового видеосервиса YouTube Gaming, который транслирует онлайн-игры. На сервисе YouTube Gaming представлены различные видеосюжеты игровой тематики, которые были загружены на канал, а также открыт доступ к «живым» видеотрансляциям.

Пользователи YouTube могут добавлять к собственным подпискам каналы с игровой тематикой, на которые у них уже была оформлена подписка на «материнских» ресурсах.

Функционал сервиса предполагает опцию добавления ряда игр в «избранное» – для составления специального списка рекомендаций в соответствие с интересами пользователя.

Новостная лента канала игр разделена на четыре блока, где представлены новые ролики каналов, которые входят в серию подписок пользователя, трансляции прямых эфиров, материалы об играх, находящихся в «избранном», и список рекомендаций YouTube Gaming. Среди рекомендованных сюжетов есть и такие, которые прямо не относятся к играм, а косвенно затрагивают игровую тематику.

В процессе трансляции пользователям открыта возможность оставлять комментарии и ставить оценку за стрим.

Глава созданной платформы потокового видео Риан Уатт заявил, что их сервис преследует главную цель – собрать все виды игр в едином магазине. В настоящий момент на ресурсе, который доступен также владельцам устройств с ОС Android и iOS, уже размещено 25 тысяч игр.

Впервые корпорация Google официально заявила о запуске сервиса YouTube Gaming в июне текущего года. Со стороны компании прозвучали обещания упростить процедуру трансляции онлайн-игр: стримеры больше не обязаны заранее назначать время начала игрового состязания, а переход на различные трансляции одного пользователя будет осуществляться по одной ссылке.

Самым популярным ресурсом игрового стриминга считается Twitch, запущенный в 2011 году. Сейчас канал является собственностью корпорации Amazon.

YouTube Gaming, в отличие от Twitch, имеет функцию DVR Mode – для сохранения в буфере четырех последних часов стриминга, чтобы пользователи могли пересматривать видео.