YouTube обзаведется собственным мессенджером

YouTube обзаведется собственным мессенджером

Разработчики популярного видеохостинга YouTube анонсировали запуск функционала обмена текстовыми сообщениями в мобильных приложениях, предназначенных для iOS и Android-платформ. Согласно сообщению специализированного издания The Wired на текущий момент новый функционал доступен ограниченному числу пользователей.

Меню «Поделиться», располагающееся под видеороликом, обзаведется новой опцией, позволяющей отправлять понравившееся ролик отдельному пользователю или группе. При этом к такому сообщению можно будет добавить не только эмодзи, но и текст. В свою очередь, адресат получит возможность ответить текстовым сообщением либо еще одним видеороликом. Пользовательская переписка будет доступна в новом разделе Shared.

Разработчики видеохостинга YouTube отмечают, что пользователи смогут отмечать отдельные текстовые сообщения как понравившееся, просматривать отправленные видеоролики и приглашать к их обсуждению большее количество участников.

Стоит отметить, что, хотя доступ к обновленному функционалу ограничен, пользователи видеохостинга получат возможность отправлять текстовые сообщения своим друзьям из списка контактов, увеличивая тем самым охват новой функции.

По замыслу разработчиков YouTube, благодаря обновленному функционалу пользователи видеохостинга станут более активно «расшаривать» видеоконтент и комментировать его в рамках данного сервиса. Проще говоря, он должен помочь разработчиков удержать пользователей внутри мобильного приложения. Ведь теперь надобность в использовании сторонних мессенджеров вроде Facebook Messager или WhatsApp для обмена видеоконтентом отпадет сама собой. Правда, такое мнение разделяют далеко не все профильные специалисты, полагая, что новый функционал видеохостинга едва ли поможет разработчиками переманить аудиторию наиболее популярных мессенджеров. Впрочем, в состоятельности данного утверждения можно будет убедиться совсем скоро.

Что касается открытия доступа к новому функционалу для всех без исключения пользователей видеохостинга, то когда это произойдет на данный момент не известно.