YouTube попробует свои силы на рынке платного онлайн-телевидения

Бизнес идеи >> 05.05.2016
YouTube попробует свои силы на рынке платного онлайн-телевидения

Согласно сообщению международного агентства Bloomberg, ссылающегося на собственные источники, руководство популярного американского видеохостинга YouTube планирует выйти на рынок платного онлайн-телевидения. По словам инсайдеров, компания намерена запустить специализированный сервис Unplugged, с помощью которого будет предоставлять пользователям доступ к различным кабельным телевизионным каналам, транслируемым в глобальной сети.

Инсайдеры агентства отмечают, что в настоящий момент сервис платного кабельного онлайн-TV является для американской компании одним из наиболее приоритетных проектов. Его разработка началась еще четыре года назад, однако в последние несколько месяцев процесс по созданию собственной кабельной интернет-площадки был существенно форсирован. Ожидается, что коммерческий запуск нового сервиса состоится уже в следующем году. По словам источников агентства, руководство популярного видеохостинга уже успело провести соответствующие переговоры с такими китами рынка кабельного телевидения, как NBCUniversal, CBS Corp., Twenty-First Century Fox Inc. и Viacom Inc.

Напомним, что не так давно популярный видеохостинг предложил своим пользователям платную подписку YouTube Red, в рамках которой им доступна возможность просмотра видеоконтента без рекламных блоков. Стоимость ежемесячной подписки составляет $9,99. За эти деньги пользователь может не только наслаждаться просмотром видео без навязчивой рекламы, но и сохранять понравившиеся ролики для просмотра их в режиме офлайн на прочих мобильных устройствах. Правда, сразу стоит оговориться, что в настоящий момент такая подписка доступна исключительно пользователям из Соединенных Штатов Америки.

Ожидается, что благодаря запуску нового сервиса Unplugged доступ пользователей к премиальному контенту будет существенно расширен. Благодаря этому руководство видеохостинга планирует существенно увеличить объем собственной выручки, получаемой от нерекламных источников.

Интернет-видеохостинг YouTube является собственностью североамериканской корпорации Google, входящей с осени минувшего года в интернет-холдинг Alphabet. В настоящий момент корпорация включает в себя такие структуры, как Google Life Science, Sidewalk Labs, Google X, Calico, Google Capital, Nest и Google Ventures. В созданном минувшей осенью интернет-холдинге Alphabet основатели компании Google Л. Пейдж и С. Брин заняли должность гендиректора и президента соответственно.