Разработчика мобильного приложения Dash заподозрили в мошенничестве

Разработчика мобильного приложения Dash заподозрили в мошенничестве

Администрация фирменного интернет-магазина App Store приняла решение об удалении мобильного приложения Dash. Однако, этим она не ограничилась. За удалением мобильного приложения тут же последовала блокировка аккаунта его разработчика в iTunes Connect. Администрация торговой платформы заподозрила его в манипуляциях с пользовательскими отзывами — пишут журналисты интернет-издания VentureBeat.

Создателем мобильного приложения Dash, предназначенного для профессиональных разработчиков, является Богдан Попеску. На днях программист направил администрации фирменной торговой платформы Apple запрос, в котором попросил повысить статус собственного аккаунта с персонального на корпоративный. Администрация платформы подтвердила повышение статуса, однако спустя какое-то время, программист обнаружил, что его персональный аккаунт в iTunes Connect заблокирован, а все опубликованные им мобильные приложения исчезли из App Store.

Спустя несколько часов после блокировки аккаунта, программиста уведомили по электронной почте о прекращении действия его учетной записи. В качестве причины блокировки администрация платформы указала «мошеннические действия пользователя». В ходе телефонного разговора с представителем американской компании Попеску выяснил, что его заподозрили в манипуляциях с обзорами в фирменном магазине App Store. Вместе с тем программист утверждает, что никогда не приобретал пользовательские отзывы, однако решение о блокировке его аккаунта является окончательным и обжаловать его нет никакой возможности.

Мобильное приложение macOS Dash используется профессиональными разработчиками для управления фрагментами хода. Продукт достаточно востребован в среде программистов — отмечают журналисты издания VentureBeat. Новость о блокировке аккаунта Попеску и удалении созданного им мобильного приложения стала предметом широких дискуссий на веб-ресурсе для профессиональных программистов Hacker News.