В АКИТ предложили блокировать зарубежные интернет-магазины за неуплату НДС

В АКИТ предложили блокировать зарубежные интернет-магазины за неуплату НДС

Руководство Ассоциации компаний интернет-торговли выступило с предложением о внесении поправок в федеральный закон «Об информации» и Налоговый кодекс. В отраслевом объединении полагают, что сайты зарубежных торговых интернет-площадок, не уплачивающих НДС, необходимо блокировать — пишут журналисты «Коммерсанта».

В АКИТ подчеркнули, что иностранные интернет-магазины обязаны становиться на налоговый учет в Российской Федерации. Что касается НДС, то, по мнению руководства ассоциации, налог должен уплачиваться ими по упрощенной схеме по ставке 15,25% от стоимости товара. Администрированием НДС должна заниматься Федеральная налоговая служба. В случае его неуплаты сотрудники ФНС будут обращаться в суд с целью блокировки веб-ресурса неисправного плательщика.

Интернет-магазины eBay, Amazon, AliExpress и другие зарубежные площадки имеют конкурентные преимущества перед российскими торговыми платформами, поскольку они не уплачивают НДС. Более того, товары, стоимость которых не превышает 1 000 евро, а вес - 31 кг, не облагаются таможенными сборами. По словам главы АКИТ А. Федорова, из-за экспансии китайских торговых платформ российским интернет-магазинам, занимающимся торговлей обувью, одеждой и электроникой, осталось жить не более двух лет.

Согласно оценкам ассоциации по итогам первых двух четвертей объем отечественного рынка интернет-торговли достиг 498 млрд руб. В свою очередь, объем трансграничной торговли продемонстрировал 34-процентный рост, до 178 млрд руб. При этом порядка 90% заказов, размещенных российскими пользователями в иностранных интернет-магазинах, пришлось на AliExpress.