Центробанк намерен «заточить» российское законодательство под финтех

Центробанк намерен «заточить» российское законодательство под финтех

В следующем году Банк России намерен обратиться к Государственной думе с целым рядом законодательных инициатив, призванных ускорить разработку и внедрение новых технологий. Заявление об этом было сделано заместителем председателя Центробанка О. Скоробогатовой сразу после избрания ее в состав совета директоров Банка России.

Чиновница напомнила, что два месяца назад регулятор в партнерстве с десятью крупнейшими банковскими учреждениями Российской Федерации учредил консорциум «Финтех», который возьмет на себя внедрение современных финансовых технологий и «обкатку» технологии распределенных реестров. Руководство вновь созданного консорциума планирует одновременно заниматься развитием сразу нескольких направлений, включая блокчейн, но для этого необходимо внести соответствующие изменения в действующее в Российской Федерации законодательство.

Именно поэтому в следующем году Банк России намерен подать на рассмотрение российских парламентариев сразу несколько законопроектов. Скоробогатова подчеркнула, что усилий одних специалистов Банка России для разработки новых законопроектов будет явно недостаточно, поэтому руководство регулятора намерено привлечь к этому процессу представителей профильных министерств и ведомств.

Это даст возможность согласовывать разрабатываемые специалистами Центробанка законодательные поправки на ранней стадии, т. е. тогда, когда рынок в них больше всего нуждается. Таким образом, субъектам финансового рынка больше не придется ждать по два — три года, когда нужные им законодательные изменения наконец-то будут проголосованы российскими парламентариями.

Напомним, что О. Скоробогатова стала зампредом Банка России летом 2014 года. В настоящий момент она курирует вопросы, связанные с расчетами, информационными технологиями и развитием платежных систем.

Ожидается, что, прежде всего, разработанный специалистами Банка России пакет поправок к действующему законодательству будет направлен на введение в правовое поле Российской Федерации такого понятия, как «блокчейн». Не секрет, что в последнее время Центробанк достаточно активно занимается исследованием данной технологии, которая уже успела стать устойчивым трендом в мировом банковском секторе. Кроме этого, неурегулированным продолжает оставаться и криптовалютный рынок РФ, поэтому, вероятнее всего, что Центробанк в своем пакете поправок постарается заполнить и этот законодательный пробел.