Spotify рассматривает возможность запуска отдельной подписки на подкасты

Бизнес идеи >> 09.11.2020
Spotify рассматривает возможность запуска отдельной подписки на подкасты

Шведская компания Spotify провела среди американских пользователей опрос о целесообразности запуска отдельной подписки на подкасты стоимостью 3 USD. Об этом в своем Twitter-аккаунте сообщил Э. Валленштейн, возглавляющий Variety Intelligence Platform.

В ходе опроса американским пользователям предлагалось выбрать один из вариантов подписки за 2,99-7,99 USD. Тарифные планы включают возможность отключения рекламы, доступ к эксклюзивным эпизодам и интервью, ранний доступ к новым выпускам и т. д.

По словам Валленштейна, в настоящий момент в подкастах рекламы очень мало. Таким образом, в дополнительной оплате ее отключения нет никакого смысла. Кроме этого, приведенные в соцопросе цены были явно завышенными. Топ-менеджер отметил, что с действующих подписчиков шведская компания еще может получить по 1 USD за отключение рекламы в подкастах. Привлечь новых пользователей такими ценами Spotify не сможет.

В Spotify по этому поводу отметили, что проведенный в США опрос еще не означает, что компания запустит отдельную подписку на подкасты. Подобные опросы проводятся компанией на регулярной основе с целью улучшения пользовательского опыта.

На рынке РФ компания Spotify работает с июля текущего года. Доступа к подкастам российским пользователям она не предоставляет.