Доступ к Skype получат пользователи других мессенджеров

Бизнес идеи >> 17.10.2015
Доступ к Skype получат пользователи других мессенджеров

Microsoft с 16 октября открывает доступ к сервису видеозвонков Skype для пользователей приложений с аналогичным функционалом. Отныне владельцы устройств с установленными мессенджерами Google Hangouts, WhatsApp и рядом других, могут напрямую подключиться к Skype. Чтобы пользователь постороннего сервиса смог присоединиться к ресурсу, владелец аккаунта в Skype должен отправить ему соответствующую ссылку, переход по которой откроет однократный доступ к сессии видеосвязи в веб-версии видеомессенджера. Воспользоваться новым функционалом смогут пользователи классической версии Skype для компьютеров, Skype for Mac, Skype for Windows, а также владельцы мобильных устройств на платформах IOS и Android.

На данном этапе анонимно участвовать в разговорах по Skype смогут только американские пользователи, но со временем корпорация обещает сделать ее доступной для жителей всех стран.

Прогрессивный ход Microsoft призван упрочить конкурирующие позиции собственного мессенджера и привлечь пользователей других клиентов VoIP-телефонии, занимающихся передачей голоса в режиме онлайн, к своему продукту. Не так давно для уверенного продвижения Skype компания реализовала функцию синхронного перевода разговоров, осуществляемых через сервис, а также добавила в него ряд возможностей из офисного пакета.

Данные о количестве зарегистрированных пользователей компания Microsoft не раскрывает, сообщая лишь то, что ежедневно они общаются посредством приложения Skype 3 миллиарда минут.

Согласно информации агентства Bloomberg, позицию мирового лидера по популярности среди мессенджеров занимает QQ, владельцем которого является китайская корпорация Tencent. Каждый месяц к его услугам прибегают 843 миллиона пользователей. На втором месте WhatsApp, принадлежащий Facebook, с ежемесячной аудиторией 800 миллионов человек. Далее следует Messenger – с 700 миллионами пользователей на протяжение месяца.