Приложение Prisma взорвало Российский стор — А. Моисеенков

Бизнес идеи >> 21.06.2016
Приложение Prisma взорвало Российский стор — А. Моисеенков

Мобильное приложение Prisma, автором которого является российский разработчик Алексей Моисеенков, возглавило рейтинги App Store по количеству скачиваний сразу в десяти государствах (Российская Федерация, Беларусь, Молдова, Армения, Украина, Эстония, Латвия, Казахстан, Узбекистан и Киргизия).

Приложение появилось на фирменной площадке Apple 11 июня текущего года и по состоянию на 17 июня его уже скачали больше 30 тысяч раз. Что касается версии для Android-платформ, то разработчик обещает представить ее в начале следующего месяца.

В основу работы приложения положены нейронные сети. Проще говоря, речь идет не о наложении разнообразных фильтров, а о прорисовке фотографического снимка, что называется, с нуля в заданном пользователем стиле. По словам Моисеенкова, мобильное приложение Prisma готовили к запуску 1,5 месяца. Что касается возможной монетизации сервиса, то об этом пока речь не идет.

Стоит отметить, что никому толком неизвестно, чем руководствуется система при прорисовке тех или иных изображений. По словам медиаконсультанта А. Амзина, она самостоятельно принимает решения исходя из имеющихся в ее распоряжении образцов. Говоря о новом приложении, Амзин провел параллели с нейронной сетью, которой удалось обыграть чемпиона мира по игре го. Он напомнил, что правилам игры ее никто не обучал, но это не помешало ей выиграть. Аналогичный принцип машинного обучения используется сегодня в нейросетях беспилотных транспортных решений Google.

Моисеенков начал разработку мобильного приложения во время своей работы в транснациональном подразделении Mail.ru Group - My.com. Прочие участники проекта Prisma до недавнего времени работали в «Яндексе». В целом в его реализации принимало участие четыре человека — непосредственно сам Моисеенков, дизайнер и два разработчика. Отметим, что буквально вчера стала известно о том, что Моисеенков принял решение оставить свою работу в Mail.ru Group.

По состоянию на 20 июня мобильное приложение Prisma было скачано с App Store более 750 тысяч раз. Им уже успели воспользоваться такие знаменитости, как топ-модель Н. Водянова и фронтмен группы «Ленинград» С. Шнуров. Ожидается, что следующей крупной функцией в приложении Prisma станет возможность создания анимированных изображений.

В настоящий момент до конца неясно, удастся ли Prisma повторить успех MSQRD, однако в том, что у проекта большое будущее, сегодня нет и не может быть никаких сомнений.