Разработчики uCoz объявили о запуске коллективного издания

Бизнес идеи >> 02.11.2016
Разработчики uCoz объявили о запуске коллективного издания

Разработчики российской сайтостроительной платформы uCoz объявили о запуске коллективного издания uPages, посредством которого любой пользователь может стать автором с гонораром в 80% от рекламных доходов конкретной статьи. Согласно задумке новый ресурс будет публиковать на своих страницах авторские статьи, переводы, рекомендации, обзоры и интервью на тему нон-фикшена и лайфстайла. По словам разработчиков проекта, с ним уже сотрудничают известные блогеры, подающие надежды копирайтеры и журналисты. Более того, новым коллективным изданием уже успели заинтересоваться факультеты журналистики таких российских вузов, как МГУ, РГГУ, МГИМО и НИУ ВШЭ.

Авторы вольны самостоятельно определяться с тематикой собственных публикаций, однако каждая представленная ими статья будет проходить модерацию с целью установления ее уникальности. Согласно условиям сотрудничества авторы вправе рассчитывать на выплату авторского вознаграждения. Такое вознаграждение будет выплачиваться изданием из рекламных доходов, которые принесла та или иная статья. При этом администрация издания будет удерживать из вознаграждения комиссионный платеж в размере 20%.

По словам директора по маркетингу uCoz И. Михеева, согласно его расчетам талантливые авторы смогут зарабатывать до пяти тысяч рублей с каждой своей статьи. Михеев пояснил, что обычный CTR баннерного рекламного контента в размере 0,1–1%, а стоимость одного клика 20–50 рублей. Таким образом, один рекламный баннер будет приносить до 500 рублей за каждую тысячу просмотров, из которых автор уникальной статьи получит 80%. При этом получать пассивный доход можно будет далеко не один месяц.

Ожидается, что до конца этого месяца объем пользовательской аудитории нового коллективного издания достигнет отметки в 250 тысяч человек. Далее каждый месяц аудитория будет прирастать 10–15 тысячами новых пользователей. Что касается количества авторов издания, то, по мнению Михеева, к концу года их будет не менее 5 тысяч.

Менеджер коллективного издания uPage И. Возлюбленный утверждает, что на запуск собственного проекта разработчиков вдохновил ресурс HubPages, запущенный специалистами североамериканской корпорации Microsoft в 2007 году. Указанный сервис выплачивает авторам уникального контента 60% от получаемых с помощью него рекламных доходов.