Google начнет удерживать налог с YouTube-блогеров

Инфобизнес >> 11.03.2021
Google начнет удерживать налог с YouTube-блогеров

Летом Google начнет удерживать с YouTube-блогеров подоходный налог. Информация об этом появилась на веб-ресурсе поискового гиганта накануне. Компания уже успела поставить в известность о грядущих нововведениях российских YouTube-блогеров, зарабатывающих за счет продажи рекламы. Налог будет удерживаться Google с дохода, начисленного блогерам за просмотр их видеороликов американскими пользователями.

До конца весны блогеры обязаны предоставить необходимую для начисления налога информацию компании AdSense. Она отвечает за продажу рекламы. Налогообложению будет подлежать прибыль, полученная блогерами от спонсорства, YouTube Premium, просмотров рекламы и суперчата. Ставка налога будет варьироваться в пределах 0-30%. Она будет зависеть от того, подписано ли между США и страной пребывания блогера соглашение о недопустимости двойного налогообложения.

У нашей страны такое соглашение с США заключено. Таким образом, ставка для российских блогеров может быть установлена на уровне 0%. Если до конца мая необходимая для расчета налога информация не будет передана копании AdSense, то Google автоматически применит ставку в 24%.