По итогам 1 квартала 2015 года компания Lenovo стала лидером продаж ПК

Инфобизнес >> 11.04.2015
По итогам 1 квартала 2015 года компания Lenovo стала лидером продаж ПК

Компания Lenovo стала лидером продаж ПК в первом квартале 2015 года. Она сумела реализовать 13,4 миллионов штук, что на 3,4% больше показателя прошлого квартала. На втором месте оказалась компания HP, которая не очень сильно отстала от лидера, продав 13 млн. ПК, увеличив свои продажи на 3%. Третье место досталось производителю Dell, который продал 9,2 млн. компьютеров, что на 6,3% меньше, четвертого квартала 2014 года.

В целом, рынок мировой рынок ПК показал падение в первом квартале этого года. Всего было продано 68,5 млн.штук компьютеров, что на 6,7% меньше показателей прошлого квартала. Однако, многие аналитики предсказывали еще бОльшее падение в этом сегменте.

Самое благоприятное место по продажам ПК – то американский рынок. За первые три месяца этого года там было продано 14,2 млн. ПК, что на 1% меньше, чем в предыдущем отчетном периоде. Для сравнения, в Японии продажи рухнули аж на 44%. В отличие от западных граждан, которые старались приобрести дорожающую технику, жители Японии предпочли сохранить накопленные денежные средства и не тратить их на пике роста доллара.

Главной причиной спада продаж являются последствия мирового финансового кризиса конца 2014 года, когда почти все сегменты торгового рынка просели. В это же время компания подлила «масла в огонь», свернув поддержку популярной версии операционной системы Windows XP. Это вынудило пользователей обновлять свой софт до более свежих версий. Эксперты компании уверены, что появление в этом году новой системы Windows 10 должно положительно сказаться на продажах ПК. Система объединит только самое лучшее из предыдущих версий и будет дополнена новыми интересными приложениями, которые не будут совместимы со старыми компьютерами. Обновление в течение года будет бесплатным, что подтолкнет покупателей к смене старого ПК.

Сейчас пользователи отказываются от громоздких компьютерных систем и приобретают более мобильные устройства, такие как ноутбуки, нетбуки, хромбуки, трансформеры и ультрабуки.