StarNetVC - первый российский фонд для развития "интернета вещей"

Инфобизнес >> 25.04.2015
StarNetVC - первый российский фонд для развития "интернета вещей"

Новый венчурный фонд StartNet Venture запустил свою работу на территории России. Он ориентируется на капиталовложения в «интернет-вещей», который к 2020 году должен достигнуть 980 миллионов долларов в РФ и 7 трлн. долларов во всем мире. Первые инвестиции в размере 50 млн. долларов уже готовы для вложения в первые четыре выбранных проекта.

Венчурный фонд StartNet Venture создан только частными инвесторами из России, Азии и западных стран. Президентом фонда назначен бывший руководитель нескольких российских банков и двух венчурных фондов «Синергия Инновации» и «РуВенту» Геннадий Медецкий.

На первых этапах работы фонд готов вкладывать в каждый проект до 1 миллиона долларов. После того, как вложения дадут свои первые плоды, размер инвестиции будет увеличиваться.

На сегодняшний день StartNet Venture является первым российским частным фондом «интернета вещей». По словам Медецкого, это направление рынка является сейчас самым перспективным. Российский сегмент «интернета вещей» находится пока на начальной стадии своего развития, поэтому фонд будет делать все возможное, чтобы сформировать определенные стандарты.

StartNet Venture уже провел предварительный отбор четырех компаний, которые уже в самое ближайшее время получат первые инвестиции.

Первая компания – Geo Watch. Она занимается разработкой часов с навигацией для детей.

Вторая компания – InHome. Она разрабатывает системы питания м2м-устройств без использования батареек.

Третья компания – Emdea. Она занимается разработкой систем для отслеживания показателей артериального давления.

Четвертая компания – Glance. Она занимается разработкой систем для управления «умными» домами.

Средства будут вкладываться и в зарубежные, и в российские стартапы. Сейчас в Россия сложилась уникальная ситуация, когда отечественные стартапы являются эффективнее иностранных из-за большой разницы в курсах.

Стоит отметить, что «интернет вещей» представляет собой единую систему, которая способна соединять все окружающие предметы в виртуальном мире, благодаря своей технологии.


Современное строительство подразумевает использование качественных теплоизоляционных материалов. В первую очередь это касается покрытия для крыши. Компания "СК-ГрадъСтрой" на сайте www.cement-torg.ru предлагает плоский шифер прессованый купить по доступной цене от производителя. Благодаря низкой теплопроводности, этот шифер позволит сделать здание более энергоэффективным и снизить затраты на отопление.