Xiaomi вскоре может опередить Apple в выпуске носимых устройств

Инфобизнес >> 07.12.2015
Xiaomi вскоре может опередить Apple в выпуске носимых устройств

Аналитическая компания IDC подвела итоги продаж носимых устройств третьего квартала. Согласно полученным данным, за три месяца рынок подрос, что свидетельствует о спросе на носимую электронную продукцию. Поставки гаджетов увеличились в трое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прирост составил 197%. Всего за отчетный год было выпущено более 21 млн носимых устройств (в 2014 году – 7 млн.). В пятерке лидеров также произошли существенные изменения.

Первое место пока традиционно досталось производителю фитнес-браслетов Fitbit. Он занял 22% всего рынка. Сейчас дела у компании идут довольно неплохо. За год она сумела нарастить поставки с 2,3 до 4,7 млн штук или на 101%. Этого вполне достаточно, что оставаться лидером, однако доля рынка у Fitbit сокращается. За этого она упала 33% до 22%.

Второе место досталось американской корпорации Apple. Доля умных часов составила 18,6%. В течение третьего квартала она выпустила в продажу 3,9 млн. часов. Стоит отметить, что несмотря на растущую популярность умных устройств швейцарские часы по-прежнему ценятся, здесь http://kupec77.ru/buying-swiss-watches/ можно продать часы в Москве.

На третье место вышла динамичная компания из Китая – Xiaomi. Всего за год она нарастила объем выпуска с 0,4 млн устройств до 3,7 млн. или на 815%. Ее доля в мире сейчас достигает 17,4%. Это заставляет компанию Apple немного напрячься, ведь с учетом такого темпа ей не удастся удержать свою вторую позицию.

На четвертом месте расположился производитель Garmin. Его доля за год упала с 7 до 4%.

Пятое место досталось дочерней компании ВВК – ХТС. Ее доля составила 3%. Это очень даже неплохо, учитывая, что еще в прошлом году компания не выпускала носимых гаджетов. Интересно, что под этой маркой выпускается пока только одно устройство, доступное только на китайском рынке.

Ранее пятое место занимала компания Samsung, но она сумела за третий квартал отгрузить только 600 тысяч носимых устройств. В итоге южнокорейский производитель «вылетел» из пятерки лидеров рынка.

Оставшуюся часть рынка заняли такие производители, как Asus, LG, Pebble, которые выпускают браслеты, трекеры и часы.

Стоит отметить, что сейчас сегмент носимых устройств набирает популярность, пусть не такими быстрыми темпами, но рост есть.