В скором времени появится SIM-карта от Microsoft для устройств с ОС Windows 10

Инфобизнес >> 08.01.2016
В скором времени появится SIM-карта от Microsoft для устройств с ОС Windows 10

Корпорация Microsoft занялась разработками собственной SIM-карты. Ее установка на устройства с операционной системой Windows 10 позволит выходить в интернет без необходимости посещать мобильные салоны, а также заключать контракты и договора с операторами связи. Данный шаг станет еще одним козырем редмондского гиганта в его технологическом противостоянии с Apple.

Новость о создании симки для продуктов с ОС Windows 10 начала распространяться после того, как в фирменном магазине Windows Store появилось специальное приложение Cellular Data, в описании к которому упоминается о какой-то «карте Microsoft SIM». Чтобы использовать данное приложение, необходимо иметь лишь зарегистрированную учетную запись Microsoft.

В 2014 году в продаже появились планшеты iPad с картами Apple SIM. Принцип работы элементов Microsoft SIM базируется на аналогичных алгоритмах – чтобы начать передавать данные, пользователь предварительно должен войти в приложение, где выбрать наиболее подходящий для себя план. В релизе ничего не говорится о голосовых услугах связи. Вероятно, посредством возможностей данной сим-карты они предоставляться не будут. В настоящее время функционирование Cellular Data проходит в тестовом режиме, где происходит взаимодействие исключительно с мобильными операторами локального уровня. В планах компании расширение зоны взаимодействия на роуминговых партнеров.

Приложение ориентированно на планшеты и ноутбуки, в которых установлена операционная система Windows 10. Список стран, в которых будут распространяться универсальные карты Microsoft SIM и сроки реализации проекта, в текущий момент не обнародованы.