ФАС возбудила дело против Samsung из-за фразы "глюк фруктовой компании" в рекламе нового флагмана

Инфобизнес >> 14.02.2016
ФАС возбудила дело против Samsung из-за фразы "глюк фруктовой компании" в рекламе нового флагмана

Антимонопольное ведомство начало дело против южнокорейского производителя Samsung из-за появившегося рекламного ролика нового флагмана. Казалось бы, ничего в нем необычного нет, простой банальный ролик с участием российской звезды, но одна фраза вызвала возмущение у многих специалистов и поклонников продукции Apple. Дело в том, что в тексте рекламы присутствует фраза «не то, что тот глюк фруктовой компании», из которой не сложно сделать вывод, о чем идет речь.

Специалисты считают, что этот ролик задевает права компании Apple является троллингом и результатом недобросовестной конкуренции и маркетинга. Утверждать, что южнокорейские гаджеты лучше, чем «глюк фруктовой компании» - это крайне недостойно такого гиганта, как Samsung и очень некрасиво.

Поводом для возбуждения дела против Samsung стала поступившая в ФАС жалоба одного гражданина. Интересно, что автора сообщения пока так и не раскрывают или же он предпочел остаться анонимным, что послужило поводом для всплеска шуток среди участников различных форумов, кто это может быть.

Рекламный ролик с упоминанием «глюка фруктовой компании» был создан по заказу российского ритейлера Евросеть. В компании пока не дали каких-либо ответов по этому поводу. А вот ФАС не упустила возможность завести дело в отношении российского представительства Самсунг Рус Компани по нарушению закона о рекламе. В управлении антимонопольной службы уверены, что реклама некорректно сравнивает продукцию Apple с продукцией Samsung. Для выявления общественного мнения, УФАС просит всех пользователей проголосовать на сайте и выбрать один из ответов: вызывает ли фраза «фруктовая компания» ассоциации с компанией Apple и считается ли троллингом фраза «глюк фруктовой компании». Принять участие в опросе может каждый на сайте УФАС.

Стоит отметить, что представители Apple пока также воздерживаются от каких-либо комментариев по данному поводу и официальных претензий пока тоже не поступало.