Nukemap 3D - приложение, имитирующее ядерные взрывы

Инфобизнес >> 09.06.2014
Nukemap 3D - приложение, имитирующее ядерные взрывы

Абсолютно новое приложение, интерактивная карта Nukemap 3D, разработанное историком Мэрилендского института физики Алексом Уэллерстайном, позволяет виртуально сбросить в любую точку планеты ядерную бомбу и посмотреть наступившие последствия.

Приложение использует изображения Google Earth для имитации ядерной атаки. Можно посмотреть в нем и анимацию с ядерным «грибком». Разработка программы велась с учетом тестов и знаний с исследования ядерных атак с 1940 года.

На новой платформе будет возможно указывать не только место взрыва, то и мощность бомбы, специальные эффекты, которые проявляются при взрыве. После этого пользователь может наблюдать за облаком, узнать количество жертв и область поражения. В частности, доступны бомбы, которые испытывали в Северной Корее в 2006 году или та, которую американцы сбросили на Хиросиму и Нагассаки.

Разработчик утверждает, что все данные, которые он использовал в своем приложении, находятся в доступных источниках и не имеют секретных кодов. Властей США беспокоит факт, что данным ресурсом будут пользоваться террористы для своих злостных целей.

Но Алекс Уэллерстайн говорит, что карта создана только для имитации взрыва и последствий, чтобы каждый смог четко представить, что случиться после ядерной войны. Историк отмечает, что большинство населения планеты мало могут представить, какой урон может нанести ядерное оружие. Сейчас такое время, когда проблема ядерного вооружения является актуальной и постоянно поднимается в средствах массовой информации.

Стоит отметить, что приложение Nukemap 3D является третьим в разработке программ, имитирующих бомбардировки, но первым, кто сможет показать это все в 3D.Сегодня уже каждый может протестировать данное приложение. Это можно сделать как на официальном сайте, так и скачав плагин для браузера Google Earth.