В России появится собственный интернет

Инфобизнес >> 25.06.2014
В России появится собственный интернет

Россия готова к созданию собственной конкурентоспособной инфраструктуры, основанной на отечественных элементах с использованием своих спутниковых систем. Об этом уже неоднократно заявлял член комитета Совета Федерации в сфере конституционного законодательства Максим Кавджарадзе. Именно ему принадлежат громкие высказывания по созданию в стране собственного интернета с символическим названием «Чебурашка». Также, по его словам, реализация подобного масштабного проекта – дело ближайшего времени.

Государство и частные инвесторы финансируют программу, в которой задействовано 130 космических аппаратов, весом по 9,5 килограмм, которые смогут обеспечить скорость передачи данных до 210 Мбит/с с помощью трех диапазонов в любой точке планеты. Пользователю достаточно иметь при себе приемное мобильное устройство для спутниковой связи, стоимость которого будет в диапазоне цены на обычный смартфон.

Все необходимое оборудование будет доставлено на орбиту российскими ракетоносителями и отечественными специалистами.

Первые подобные спутники будут запущены примерно через год, при условии, что все пойдет по запланированному сценарию. Остальные же отправятся в космос в течение следующих пяти лет.

Стоимость первого запуска оценивается в 1 миллиард рублей. В нее входят запуск первых аппаратов, создание и обслуживание наземных комплексов, обучение специализированного персонала. Заявленная сумма довольно внушительная, но создатели проекта делают большой акцент на безопасность и заверяют, что аналогичные проекты, которые создают гиганты рынка, такие как Google и Facebook, гораздо более финансозатратные, чем российский проект.

Всей системе дали предварительное название «ТрансNET». Наработки уже ведутся более семи лет и впервые были продемонстрированы широкой публике на международном авиационно-космическом салоне «Макс-2013». Создатели заявили, что система готова к использованию, и это будет одним из результатов проведения политики импортозамещения продукции отечественными аналогами в России.

Особым значением обладает возможность многократного перепрограммирования выведенных спутников через специальный радиоканал, который позволит делать нужные доработки, усовершенствовать сетевые протоколы, обновлять софт, чтобы обеспечить возрастающие объемы информации.

Если все подобранные математические методы и технологии обработки данных будут внедрены, то отечественная сеть ускорит свою работу почти в тысячу раз. Это настолько заманчиво, а если задуманное воплотится в реальную жизнь, то русский интернет превзойдет все существующие сетевые окружения.

Стоит отметить, что такая активность русской стороны в отношении создания собственного интернета связана с последними событиями о скандале американского ЦРУ и его бывшего сотрудника Эдварда Сноудена, который рассказал всему миру о тотальной слежке спецслужбами США за всеми государствами.

Таким образом, совсем скоро Россия получит серьезный канал связи, из которого граждане страны по всему миру будут получать необходимую информацию.