В России появится собственный аналог «Википедии»

Инфобизнес >> 30.08.2016
В России появится собственный аналог «Википедии»

Правительство анонсировало запуск «общенационального научно-образовательного интерактивного энциклопедического портала». С соответствующим правительственным постановлением можно ознакомиться на официальном веб-ресурсе правовой информации.

В основу нового энциклопедического портала будут положены оцифрованные копии Большой российской энциклопедии и прочих отечественных энциклопедий. Его разработка будет поручена специально созданной для этой цели рабочей группы во главе с вице-премьером С. Приходько. Помимо Приходько, в нее вошли еще 20 членов, представляющие интересы Минкомсвязи, Минобрнауки, Минкульта, Российской академии наук, Российской национальной библиотеки и прочих структур.

Согласно заявлению премьер-министра Д. Медведева, сделанному им во время встречи с представителями издательской отрасли в начале лета текущего года, по своей оперативности новый энциклопедический веб-портал не должен уступать известному энциклопедическому ресурсу «Википедия».

Напомним, что впервые о планах российских властей создать своеобразный аналог «Википедии» стало известно летом минувшего года от главы Минкульта В. Мединского. Он тогда отметил, что энциклопедия будет представлена вниманию широкой публики на протяжении ближайших трех лет, причем не только в электронном, но и бумажном виде.

В конце лета прошлого года специалисты Российского военно-исторического общества, главой которого является все тот же Мединский, анонсировали создание российской исторической электронной библиотеки на основе все той же Большой российской энциклопедии. Проекту было присвоено название «Рипедия».

Согласно информации, имеющейся в распоряжении авторитетного издания «Известия», на новом энциклопедическом ресурсе, создаваемом Правительством РФ, будут публиковаться статьи из Православной энциклопедии, Исторической энциклопедии, а также авторские материалы, принадлежащие перу различных экспертов.

Отметим, что на официальном веб-ресурсе русскоязычного раздела «Википедии» размещено сообщение о том, что в случае его печати в бумажном формате готовое издание будет включать в себя как минимум 893 тома. По состоянию на конец прошлого месяца русскоязычный раздел электронной энциклопедии насчитывал свыше 1,3 млн статей.