Облегчит ли поиск пользователям новый поисковый алгоритм Hummingbird?

Инфобизнес >> 10.05.2014
Облегчит ли поиск пользователям новый поисковый алгоритм Hummingbird?

К своему 15-летию поисковая система Google решила сделать своим пользователям подарок – создала новый, быстрый и точный алгоритм для поиска под названием Hummingbird, в переводе на русский означает «Колибри». В скором времени на пресс-конференции, которая была проведена в гараже, был представлен новый движок. Именно здесь 15 лет назад Сергеем Брином и Ларри Пейджем разрабатывалась система Google. На пресс- конференции сообщили о том, что изменения были внесены месяц назад, и она работает уже на все 90 %. Соответствует ли новый алгоритм названию, действительно ли он быстрый и точный, какие отзывы имеет? Все это можно узнать только с исследований, потому что пользователи наверно до этого момента ничего не заметили. Здесь нечему удивляться, потому что такая черта характерна для людей. Если появляются проблемы – сразу слышны и жалобы, а улучшения не замечаются, ими просто пользуются.

За словами Амита Сингала, который уже давно руководит поисковой системой и новыми разработками, новый поисковый алгоритм считается одним из лучших с 2001 года. Предыдущие кардинальные изменения, которые были внесены разработкой Caffeine, помогли только увеличить скорость в индексации информации. А Hummingbird – это уникальный алгоритм, который поможет качественно обрабатывать разные виды информации, что немаловажно для современного пользователя. Если раньше нужно было вводить только ключевые слова, не учитывался их смысл. Теперь все пользователь могут получать результат, даже, если будут вводить очень сложные и длинные запросы.

Почему поисковая система Google решила внести изменения? Опыт показал, что со временем изменились поисковые запросы пользователей. Раньше они вводили короткие ключевые фразы или слова, сейчас все по-другому – большинство пользователей вводят сложные и длинные предложения, все больше запросов с разговорной речи, которые чаще всего не давали нужных результатов.

Еще одной главной причиной стал голосовой поиск, а именно его динамическое развитие. Если сравнивать с 1998 годом, который характеризуется громоздкой техникой, низким качеством интернета, поисковой системой, которая находила не особо много результатов, сейчас все кардинально изменилось и усовершенствовалось. Теперь в режиме онлайн весь мир, интернет охватил всю планету, без него современный человек, пользующейся инновационными технологиями, не может представить свою жизнь, потому что современные гаджеты открывают массу широких возможностей. Поисковая система все чаще нуждается в постоянных интересных разработках, она постоянно требует динамического развития. Только потом она сможет отвечать всем интересам и запросам пользователей.

Чтобы узнать, как работает новый поисковый алгоритм, Тамара Иегошуа (специалист по исследованиям) решила проверить на практике, какие изменения появились. Для этого она открыла фото Эйфелевой башни и сразу начала вводить вопросы, касающиеся башни (высота, месторасположение). Потом она проверила и голосовой поиск. На данные момент невозможно сравнить результаты, очень мало информации и отзывов. Поисковая система Google показывает несколько примеров. Если раньше на ваш запрос «кислотный рефлюкс рецепт» был бы только предоставлен список медикаментов, то сейчас сразу можно ознакомиться с полезной и нужной информацией о методах лечения, нужно ли принимать данное лекарство. Это наверное больше интересует пользователя.

Также, раньше, если бы ввели запрос «оплата счета через Trust Bank», вы бы сразу попали на главную страницу банка, сейчас перед вами сразу откроется страница, на которой вы оплачиваете счет. Это гораздо облегчает поиск.

Часто возникает вопрос, к чему привели данные изменения, не ухудшиться из-за этого поиск Google? До этого момента не замечали жалоб, если конечно он был действительно месяц назад введен, может, пользователи и не заметили улучшения. Будем надеяться, что в скором времени все смогут наслаждаться новым поисковым алгоритмом Hummingbir, который все-таки облегчит нам поиск, а не наоборот.