Apple начала подготовку к разработке технологии 6G

Инновации >> 19.02.2021
Apple начала подготовку к разработке технологии 6G

На этой неделе Apple опубликовала объявление о найме инженеров в области беспроводных систем. Из описания открытых вакансий следует, что инженеры необходимы Apple для разработки технологии следующей генерации, от которой будут зависеть особенности продуктов корпорации.

Соискатели вакантных должностей должны быть готовы к участию в посвященных 6G-технологиям академических и отраслевых форумах. Инженеры требуются Apple в офисы в Сан-Диего и Кремниевой долине. Они специализируются на разработке дизайна микросхем и беспроводных технологий.

По данным Bloomberg, корпорация решила участвовать в разработке 6G-технологий на самых ранних стадиях. По мнению экспертов, первые 6G-устройства появятся на рынке не ранее 2030 года.

В минувшем году Apple стала членом Next G Alliance. В этот альянс входят компании со всего мира, занимающиеся разработкой 6G-стандартов. Ранее членами альянса стали Intel Corp., HP, Google и др.

Работу в 5G-сетях поддерживают только смартфоны из семейства iPhone 12. В них используются модемы производства Qualcomm. Apple выкупила у Intel модемный бизнес с целью разработки собственного 5G-модема. Этим занимаются бывшие сотрудники Intel, трудоустроенные Apple в 2019 году.