Поисковый гигант Baidu представил свой первый беспилотник

Инновации >> 19.08.2021
Поисковый гигант Baidu представил свой первый беспилотник

Во время проведения организованной Baidu конференции было объявлено о выходе китайского интернет-гиганта на новые рынки. Компания планирует заняться разработкой ИИ-технологий и систем автопилотирования.

К диверсификации доходов Baidu приступила несколько лет назад. На тот момент львиную долю выручки поисковому гиганту обеспечивали реклама и веб-сервисы. Руководство Baidu решило сместить фокус на аппаратные разработки. Компания запустила промышленное производство ИИ-чипов Kunlun 2.

Именно этот чип был взят за основу при разработке первого электрокара. Он был представлен руководителем Baidu Р. Ли на конференции. Двери автомобиля открываются вверх. В его салоне можно обнаружить огромный экран, предназначенный для развлечений. Органы управления в электрокаре отсутствуют, поскольку он соответствует пятому уровню автоматизации.

Технические характеристики транспортного средства раскрыты в ходе конференции не были. Baidu планирует использовать беспилотные электрокары в качестве такси в Пекине и Гуанчжоу. Для их вызова пассажиры будут пользоваться приложением Apollo Go.