Разработчики Baidu научили программу сочинять музыку к изображениям

Инновации >> 27.07.2016
Разработчики Baidu научили программу сочинять музыку к изображениям

В ходе специализированной выставки, прошедшей на днях в пекинском Центре современного искусства Ullens, разработчики китайской компании Baidu представили на суд общественности свою последнюю разработку. Речь идет о компьютерной программе, способной анализировать фотографические изображения и сочинять к ним музыкальное сопровождение.

Разработчики Baidu утверждают, что им удалось научить нейросеть в автоматическом режиме вычленять отдельные объекты из изображения, а после идентифицировать их и соотносить с присущими им человеческими эмоциями. Как только программа разберется с эмоциональной составляющей того или иного объекта, она тут же приступает к сочинению музыкальной композиции, идеально подходящей к конкретному изображению. По словам китайских разработчиков, в основу процесса сочинения музыкальных композиций положена обширная база, где каждой человеческой эмоции соответствует определенное звучание.

Очевидцы, которым посчастливилось лично наблюдать данную разработку в действии, утверждают, что процесс написания музыки системой Baidu выглядит по-настоящему впечатляющим. К примеру, для полотна «Звездное небо», принадлежащего кисти известного нидерландского постимпрессиониста Винсента Ван Гога, нейросеть сочинила размеренную и неспешную музыкальную композицию, а для картины со скачущими лошадями, напротив, — экспрессивную и динамичную.

Напомним, что весной прошлого года руководство китайской компании Baidu сделало заявление о том, что созданный ее инженерами суперкомпьютер Minva демонстрирует самые лучшие результаты в мире в тесте ImageNet (бенчмаркинг технологий искусственного интеллекта). Однако, впоследствии выяснилось, что рекордные результаты, которые помогли Minva опередить всех своих ближайших конкурентов, были получены за счет неоднократного прохождения теста, что запрещено установленными правилами. В итоге лучший результат в прохождении теста ImageNet продемонстрировала машина производства североамериканской корпорации Microsoft Corporation, которая и заняла первое место.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Ics9CjRSMfc]