Baidu станет поиском по умолчанию в китайской версии Microsoft Edge

Baidu станет поиском по умолчанию в китайской версии Microsoft Edge

Американская корпорация Microsoft объявила о начале сотрудничества с китайской поисковой компанией Baidu. Именно эта поисковая система будет установлена по умолчанию в китайской версии браузера Microsoft Edge. Традиционно в других странах по умолчанию данную позицию занимает поиск Bing. Однако, в последнее время ситуация у поисковика довольно сложная. Учитывая сильную конкуренцию в Китае и огромную популярность Baidu, Microsoft решило не рисковать и принять решение о сотрудничестве.

В рамках заключенного соглашения, Baidu установят в качестве поиска по умолчанию в браузере Microsoft Edge для китайских пользователей, установивших Windows 10. Те, кто не захочет использовать отечественный поисковик, могут поменять настройки в ручном режиме и установить любую другую поисковую систему.

Голосовой помощник Cortana, который появился в десятой версии ОС, по-прежнему будет работать только на базе поисковой технологии Bing. Получается, чтобы воспользоваться этой функцией, пользователю придется менять настройки и убирать поиск Baidu.

Чтобы установить обновленную версию Windows, пользователи из Китая могут задать в поиске Baidu слово «Windows», и в поисковой выдаче появится специальная ссылка, по которой можно будет пройти процесс обновления установленной ОС или установить ее с нуля.

Стоит отметить, что у Microsoft непростая ситуация с Китаем. Ее продукты, в частности ОС Windows Phone, не пользуются популярностью в Поднебесной. Партнерство с крупнейшей местной компанией Baidu вполне может перевернуть ситуацию в более благоприятное русло. На китайском рынке уже насчитывается более 10 млн. устройства, работающих на ОС Windows 10. Microsoft намерена предоставлять свои услуги путем соглашений с местными организациям, включая Tecent, Qigoo, Lenovo. Новая система Windows 10 уже подготовлена для установки на устройства Xiaomi, а компания получает положительные отзывы от участников тестирования.

Сейчас компания Baidu насчитывает более 600 миллионов пользователей и является самым посещаемым ресурсом страны. Это создает привлекательный потенциал для продвижения продуктов Microsoft, которая намерена распространить Bing и windows 10 по всей планете.