Создатель Facebook обеспечит интернетом Африку

Инновации >> 06.10.2015
Создатель Facebook обеспечит интернетом Африку

Один из самых молодых миллиардеров в истории Марк Цукерберг заявил о намерении запустить спутник ближе к концу 2016 года. Цель запуска – покрыть отдаленные территории Африки доступом к глобальной сети. Теперь жители африканских глубинок будут иметь возможность подключиться к недорогому интернету. В проекте указывается, что это будет вся территория Африканского континента, начиная от границ южной части Сахары.

Партнером по реализации амбициозного проекта станет французский провайдер Eutelsat. Сам основатель Facebook говорит о том, что это лишь начало его масштабной кампании по подключению всего мира к сети. Сам спутник изготовит компания Spacecom.
Запуск спутника – это часть проекта по созданию соцсети Internet.org. В ряде стран руководство и бизнес негативно отнеслись к глобализации и масштабам представленного проекта. В частности индийские компании заявили, что Internet.org дает Facebook и его бизнес-партнерам огромное преимущество в развитии интернет рынков, намекая на неоспоримую монополизацию потенциально огромного за своими объемами рынка.

Марк Цукерберг заявил о том, что Eutelsat вместе с Facebook намеревается предоставлять услуги провайдера для жителей отдаленных уголков, которые находятся далеко за пределами работы существующих мобильных и фиксированных наземных сетей.
Детище Facebook в лице Internet.org является экспериментом, которым предусмотрены различные пути предоставления доступа к глобальной сети жителям труднодоступных районов. В рамках проекта, Facebook начала тестировать способы обеспечения доступа к интернету посредством самолетов, поездов и дронов.

Идея Цукерберга не является новой. Несколько компаний уже предоставляют доступ к спутниковому интернету в данных регионах. Но стоимость услуг этих компаний находится за пределами финансовых возможностей жителей развивающихся стран.
Новая инициатива позволит сделать стоимость доступа к сети максимально низкой и доступной для большинства граждан бедных африканских стран.