В метро Дубая появятся точки для совершения онлайн-покупок

Инновации >> 19.10.2015
В метро Дубая появятся точки для совершения онлайн-покупок

На станциях метрополитена в Дубае вскоре откроют «умные магазины» для совершения покупок в режиме онлайн. Купить требуемую вещь можно будет, не покидая метро. 18 октября Маттар аль Таер, представляющий государственное ведомство Управления дорог и транспорта в Дубае, сделал официальное заявление о создании сервиса.

«Умный магазин» в метро начнет свою работу в течение нескольких ближайших дней. Открытие точек для онлайн-покупок предусмотрено в рамках реализации проекта «Smart Mall», пассажиры метрополитена могут делать заказы, используя современные интерактивные экраны. В одно время покупки могут осуществлять по два человека. Интерактивные дисплеи для совершения покупок будут размещены на 5 станциях.

Маттар аль Таер на мероприятии GITEX, посвященном современным технологиям в сфере IT, рассказал, что оплата покупок будет производиться при помощи кредитной карты. На первых этапах работы онлайн-магазинов, в них можно будет заказать продукты питания и их доставку по указанному в поле заявки адресу. Вскоре список доступных категорий планируют расширить другими товарами: электроникой, одеждой.

В известной мировой практике этот проект – единственный в своем роде. Согласно заявленным мероприятиям в его рамках запланировано оснащение ста остановок общественного транспорта системами кондиционирования воздуха и бесплатным доступом к сети интернет. Реализация проекта будет осуществлена до 2016 года.

Все названные инициативы, по словам аль Таера, входят в программу развития Дубая «Умный город».