Sony инвестирует в интернет вещей $212 млн

Инновации >> 02.02.2016
Sony инвестирует в интернет вещей $212 млн

Японская корпорация сообщила о покупке производителя микросхем Altair Semiconductor. Компания заплатила за израильского разработчика 212 млн дол. Эксперты рынка отмечают, что Sony делает инвестицию в будущее, чтобы разрабатывать новые поколения «умных» устройств. Окончательный этап сделки будет совершен в феврале.

Основное направление компании Altair – производство чипов в области сотовой связи. Данные разработки используются для применения в интернете вещей и подключении автомобиля, систем безопасности и прочих устройств к глобальной сети.

Данное приобретение должно помочь компании наладить разработку и производство более сложных устройств, которые объединяют коммуникационные и измерительные функции. Для их производства могут понадобиться металлообрабатывающие станки. За последний год компания значительно изменила свой бизнес курс, направив значительные ресурсы на освоение рынка устройств для системы «умный» дом.

Из последних представленных разработок компании – «умный» светильник, который может взаимодействовать с другими домашними приборами (термостатами, кондиционерами), отправляя данных про влажность для изменения температур.
Отдельное направление компания выделила на внедрение своих решений для беспилотных автомобилей. Здесь компания ведет переговоры с автопроизводителями различных стран.

Стоит упомянуть, что руководство компании, чтобы избавится от нерентабельных бизнес направлений, решило свернуть некоторые структурные подразделения. Это касается ПК-бизнеса, которое было представлено VAIO. Среди бессменных приоритетов компании – мобильный и телевизионный бизнес.

Компания тратит значительные средства на развитие технологии виртуальной реальности собственной разработки PlayStation VR. Для этого было приобретено предприятие, занимавшееся разработкой системы распознавания жестов.
Чистая прибыль компании за третий квартал 2015 года составила 278 млн. дол. Операционная прибыль за этот квартал побила все рекорды предыдущих лет.

Главным двигателем роста доходов компании стал игровой бизнес. Высокий спрос на игры для PlayStation 4 и саму консоль значительно улучшили финансовые показатели корпорации.