В России приняли решение о введении стандарта WiGig

Инновации >> 01.03.2016
В России приняли решение о введении стандарта WiGig

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение начать в России использование частотного диапазона 57–66 ГГц на устройствах со стандартом IEEE 802.11ad (WiGig) – они недавно были продемонстрированы во время выставки CES 2016.

Стандарт 802.11ad представляет собой новый стандарт связи на базе беспроводного соединения, который используется между двумя устройствами, которые располагаются на расстоянии не более десяти метров один от второго. Среди базовых отличий описанного стандарта от классического Wi-Fi – использования частотного диапазона с более высокой частотой – до 60 ГГц.

С его помощью в ряде случаев в компьютерах и компьютерной периферии можно будет заменить проводные соединения. Стандарт 802.11ad может быть использован при соединении ПК с монитором, принтером, портативным жестким диском и другими устройствами.

Согласно решению ГКРЧ, с настоящего времени будет разрешен новый диапазон частот от 5650 до 5850 МГЦ для устройств, поддерживающих стандарт IEEE 802.11aс (Wi-Fi). Благодаря этому внутри помещений можно будет использовать каналы с частотой до 160 МГц при прокладывании сетей Wi-Fi. Согласно постановлению, диапазоны 5650–5850 МГц и 5150–5350 МГц получили увеличенную в 2 раза допустимую мощность излучения – 10 мВт на 1 МГц.

Стандарт WiGig – новое решение беспроводной связи, которое позволит удовлетворить возрастающие требования к полосе пропуска. Он будет использован для передачи данных на высоких скоростях – до нескольких гигабит, поскольку для него характерны менее длительные задержки и большая емкость сети, по сравнению с ныне действующими стандартами.

Первыми устройства на базе стандарта WiGig стали роутер TP-Link Talon AD7200 и ноутбук Acer TravelMate P648, презентованные на январском CES.

К недостаткам WiGig можно отнести небольшой радиус действия и невозможность проникновения сигнала через стены. Использование данного стандарта сейчас рассматривается в качестве альтернативы проводным соединениям между телевизором и компьютером.

Еще в 2014 году Intel начала массовое обсуждение вариантов развития беспроводных технологий при соединение периферии с ПК. Компания намерена использовать стандарт WiGig для передачи видео и других данных.