В Швеции открыт первый магазин, где покупатели обслуживаются через смартфон и приложение

Инновации >> 06.03.2016
В Швеции открыт первый магазин, где покупатели обслуживаются через смартфон и приложение

В Швеции появился первый в мире магазин, в котором нет ни продавцов ни охраны. Его создателем стал ИТ-бизнесмен Роберт Илайджейсон. Магазин оборудован камерами наблюдения и устройствами для самообслуживания. Пока площадь мини-маркета составляет всего 45 кв.метров, но со временем предприниматель намерен расширять бизнес.

В магазине без продавцов и охраны покупателям предлагают самые необходимые товары повседневного спроса. Чтобы зайти на территорию маркета,
нужен будет смартфон и установка специального приложения. Приложение Naraffar устанавливается после прохождения процедуры идентификации и привязки своей платежной карточки к аккаунту в системе BankID. Таким образом, личность всех покупателей будет установлена, поэтому, если кто-то решит что-то украсть, вычислить это будет проще простого.

Камеры наблюдения сканируют происходящее в магазине. Как только что-то происходит, на смартфон владельца магазина поступает тревожное сообщение с картинкой. Чтобы купить товар, достаточно просканировать его через приложение на смартфоне и сразу же забрать, что полностью освобождает от стояния в очередях. Счет на приобретенный товар можно оплатить сразу же, либо в конце месяца.

По заверениям разработчика магазина, за первый квартал работы не было зафиксировано ни одной проблемы с безопасностью, кражами или случаями вандализма. Пока сложности возникают только у пожилых людей с освоением новой технологии. Им труднее понять, как пользоваться смартфоном и приложениями.

Сейчас ассортимент мини-маркета невелик и приобрести можно только товары первой необходимости. Однако, покупатели могут оставлять свои заявки на недостающие товары прямо в мобильном приложение. По мере необходимости их будут завозить.
ИТ-бизнесмен Роберт Илайджейсон в будущем планирует открыть целую сеть подобных заведений в остальных городах Швеции и может даже выйти на международный уровень. Он удивляется, почему еще никто не додумался до такой технологии.