В Швеции открыт первый магазин, где покупатели обслуживаются через смартфон и приложение

В Швеции появился первый в мире магазин, в котором нет ни продавцов ни охраны. Его создателем стал ИТ-бизнесмен Роберт Илайджейсон. Магазин оборудован камерами наблюдения и устройствами для самообслуживания. Пока площадь мини-маркета составляет всего 45 кв.метров, но со временем предприниматель намерен расширять бизнес.
В магазине без продавцов и охраны покупателям предлагают самые необходимые товары повседневного спроса. Чтобы зайти на территорию маркета,
нужен будет смартфон и установка специального приложения. Приложение Naraffar устанавливается после прохождения процедуры идентификации и привязки своей платежной карточки к аккаунту в системе BankID. Таким образом, личность всех покупателей будет установлена, поэтому, если кто-то решит что-то украсть, вычислить это будет проще простого.
Камеры наблюдения сканируют происходящее в магазине. Как только что-то происходит, на смартфон владельца магазина поступает тревожное сообщение с картинкой. Чтобы купить товар, достаточно просканировать его через приложение на смартфоне и сразу же забрать, что полностью освобождает от стояния в очередях. Счет на приобретенный товар можно оплатить сразу же, либо в конце месяца.
По заверениям разработчика магазина, за первый квартал работы не было зафиксировано ни одной проблемы с безопасностью, кражами или случаями вандализма. Пока сложности возникают только у пожилых людей с освоением новой технологии. Им труднее понять, как пользоваться смартфоном и приложениями.
Сейчас ассортимент мини-маркета невелик и приобрести можно только товары первой необходимости. Однако, покупатели могут оставлять свои заявки на недостающие товары прямо в мобильном приложение. По мере необходимости их будут завозить.
ИТ-бизнесмен Роберт Илайджейсон в будущем планирует открыть целую сеть подобных заведений в остальных городах Швеции и может даже выйти на международный уровень. Он удивляется, почему еще никто не додумался до такой технологии.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

BetBoom Team краткая история успеха

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области