В Китае представили аналог дисплея E-ink на основе графена

Инновации >> 04.05.2016
В Китае представили аналог дисплея E-ink на основе графена

Речь идет об электронной бумаге, изготовленной из графена, которая уже в ближайшем будущем может совершить маленькую революцию на мировом рынке ридеров. Разработчики из Поднебесной отмечают, что графеновая бумага гораздо более легкая, яркая и гибкая, нежели традиционные дисплеи E-ink, которые сегодня используются для изготовления электронных книг, цифровых ценников и багажных бирок.

Графеновую электронную бумагу удалось разработать инженерам китайской компании Guangzhou OED Technologies в партнерстве со своими коллегами из провинции Чунцин. Стоит отметить, что толщина одного листа такой бумаги составляет всего 0,335 нм, что делает ее идеальной основой для производства гибких дисплеев. Благодаря тому, что графеновая бумага в состоянии проводить не только электрический ток, но и тепло, она легко может быть использована для изготовления более ярких экранов для электронных книг. А если учесть тот факт, что она изготавливается из углерода по относительно низкой себестоимости, то графеновая бумага в перспективе может стать идеальным решением для производителей мобильных гаджетов.

Дело в том, что дисплеи E-ink, используемые в традиционных «читалках» изготавливаются с использованием редкоземельного металла индия, стоимость которого достаточно высока. Именно поэтому ридеры и получаются такими дорогими, однако благодаря труду китайских разработчиков с подобной практикой можно покончить раз и навсегда.

Более того, графен может быть использован для производства сенсорных экранов для смартфонов. Правда, в этом случае в качестве покрытия используется не стекло, а пластик, что также прямо отражается на себестоимости производства мобильных устройств. При этом такие экраны можно легко делать складными и сверхтонкими, а их ударопрочность возрастет в несколько раз.

Правда, сразу стоит оговориться, что использование графена при производстве дисплеев для смартфонов начнется еще нескоро, поскольку данная технология еще далека от совершенства. А что касается графеновой электронной бумаги, то ее серийное производство, по словам китайских разработчиков, должно начаться уже до конца текущего года. Следовательно, уже в следующем году на мировом рынке могут появиться ридеры с инновационными экранами, стоимость которых будет гораздо ниже реализуемых в настоящий момент аналогов.