Изготовление печатей и штампов: современные технологии

Инновации >> 22.05.2016
Изготовление печатей и штампов: современные технологии

Печати и штампы известны человечеству с древних времен. Ими пользовались не только после появления цивилизации (Древний Египет, Китай, Рим и Греция), но еще и при первобытно-общинном строе (клеймо на скоте). Современное изготовление печатей проводится по гораздо более совершенным технологиям, чем раньше. Сегодня можно изготовить штамп буквально за 10-15 минут, и им сразу же можно будет пользоваться. Какие же технологии этого процесса существуют?

Фотополимерная технология

Печати, изготовленные таким способом, могут использоваться не только на гладком листе бумаги, но и на шероховатой поверхности. Они изготавливаются из полимерных веществ, отливающихся по нужной форме и застывающих под воздействием ультрафиолета. После застывания печать тщательно промывается и прикрепляется к оснастке. Такую заготовку можно изготовить всего за 20-30 минут, при этом она будет довольно недорогой. К сожалению, спиртосодержащие чернила для нее использовать нельзя, к тому же у полимера будет быстрый износ.

Лазерная технология

Штампы при таком изготовлении производятся из специализированной синтетической резины. Необходимый оттиск вырезается на ней с помощью лазерной гравировки. Таким образом, достигается наивысшее качество, может воспроизводиться не только надпись, но и изображение, в том числе фото. С такими печатями возможна наивысшая защита от подделок (нанесение растровой сетки, практически невидимой, но различимой, которую очень тяжело воспроизвести). К тому же лазерная гравировка выполняется всего за 10 минут, но такие изделия будут довольно дорогими из-за высокой стоимости оборудования.

Флэш-технология

Это один из самых современных способов изготовления штампов. Специальная резина для оттиска не будет иметь рельефа. Она будто бы «запекается» на особом оборудовании, и некоторые ее поры становятся менее плотными. Они-то и пропускают впоследствии чернила через себя и дают необходимый оттиск на бумаге. Плюсы данного способа: очень компактное оборудование, высокое качество конечного изображения, возможность многоцветной печати. Но чернила здесь используются особенные, и они будут чувствительны к высоким температурам.