Продажи первого в мире смартфона-браслета начнутся до конца текущего года

Инновации >> 25.05.2016
Продажи первого в мире смартфона-браслета начнутся до конца текущего года

Малоизвестный китайский производитель мобильных гаджетов Chongqing Graphene Technology (Moxi Group) намерен вывести на рынок первый в мире гибкий смартфон до конца текущего года, опередив тем самым южнокорейскую компанию Samsung Electronics, которая намерена представить такой гаджет лишь в 2017 году. По словам основателей китайского стартапа, компания намерена произвести до конца текущего года порядка 100 000 единиц гибких смартфонов.

Как уже сообщалось ранее, в последнее время инженеры южнокорейской компании Samsung Electronics довольно активно занимаются разработкой гибких дисплеев. Более того, уже даже был показан первый прототип, способный сворачиваться в трубочку диаметром с человеческий палец. Вместе с тем основатели стартап-компании Moxi Group утверждают, что южнокорейский технологический гигант намерен свернуть разработки гибких гаджетов, в связи с чем они готовы предложить потребителям собственный аналог по цене около 5 тысяч юаней (порядка 760 американских долларов).

По словам китайских инженеров, первая модификация гибкого смартфона получит черно-белый экран, однако впоследствии они обещают устранить эту недоработку. Смартфон можно будет носить на запястье как обыкновенный браслет.

Стоит отметить, что экспертное сообщество довольно скептически отнеслось к планам руководства китайской стартап-компании. Так, инженеры из лаборатории Human Media Lab университета Куинс (Канада) полагают, что если разработчики из Поднебесной будут использовать для производства гибких смартфонов электронную бумагу, то их проект однозначно станет провальным. К такому выводу канадские специалисты пришли на основе собственного опыта. Похожее устройство было спроектировано ими еще около пяти лет назад, однако ввиду довольно низкого качества изображения, делающего невозможным просмотр видеоконтента, на рынке оно так и не прижилось.

Представитель китайской стартап-компании Moxi Group подтвердил журналистам, что экран гибкого смартфона действительно сделан из электронной бумаги, однако он подчеркнул, что она гораздо качественнее всех современных аналогов, традиционно используемых для производства электронных книг.

Что касается технических характеристик инновационного мобильного устройства, то в настоящий момент они не раскрываются. Впрочем, едва ли они окажутся высокими.