Разработчики MIT представили канализационных роботов

Инновации >> 12.09.2016
Разработчики MIT представили канализационных роботов

Ученые из Массачусетского технологического института создали инновационных канализационных роботов, получивших названия Марио и Луиджи в честь персонажей популярной олдскульной игры Super Mario Bros. Главным назначением новых «умных» машин является сбор образцов канализационных стоков с целью выявления и предупреждения опасных для человека эпидемий и инфекций.

Канализационные роботы были разработаны учеными института в рамках реализации проекта Underworlds («Подземные миры»). Они будут использоваться для анализа образцов канализационных стоков, что позволит специалистам предугадывать вспышки эпидемий.

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте данного проекта, канализационные стоки таят в себе гигантские залежи информации о человеческом здоровье, которая до недавнего времени оставалась нетронутой. Финансовым донором проекта «Подземные миры», который впервые был представлен в Кембридже, является Кувейтский центр MIT. В качестве экспериментальной площадки для тестирования новых устройств будут использованы канализационные системы Бостона и Кувейта.

По словам научного сотрудника Массачусетского технологического института М. Матус, главной проблемой при изучении содержимого канализационных стоков является труднодоступность их образцов. Для их получения ученым приходится использовать 6-метровый пробоотборник, после чего полученная с его помощью жижа разливается по емкостям и доставляется в лабораторию для исследований.

Теперь же этой грязной работой займутся роботы Марио и Луиджи, которые достаточно легко не только отмываются, но и дезинфицируются. Роботы выполнены в форме цилиндров, оснащенных двигателями, которые позволяют им передвигаться по канализационной системе. Управление роботами осуществляется дистанционно с помощью инфракрасных датчиков. Внутри роботов смонтирована система всасывания и перекачки жидкости, которая вкупе с системой специальных фильтров позволит ученым отбирать интересующие их образцы, включая ДНК, бактерии и другой биоматериал.

По словам разработчиков, небольшая армия таких устройств, спущенная в канализацию, позволит собирать информацию о состоянии здоровья населения города в режиме реального времени. Таким образом, речь уже будет идти о своеобразной «умной» канализации, с помощью которой можно будет заблаговременно узнавать о начале распространения в том или ином городе сезонных заболеваний вроде гриппа и прочих вирусов.