Известный предприниматель Захар Смушкин хочет учредить музей

Инновации >> 21.11.2016
Известный предприниматель Захар Смушкин хочет учредить музей

Предприниматель собирается выставлять в своем собственном музее экспонаты современного искусства. Стоит отметить, что с местом, где именно в Петербурге будет расположен культурный объект, Захар Смушкин пока не определился – есть несколько вариантов. Один из них – здание Смольного, которое освободилось, после того, как администрация города переехала в «Невскую ратушу» – там, скорее всего, и будет размещён музей.

Личная коллекция на выставке в Эрмитаже


Пока собственный музей в планах, Захар Смушкин решил предоставить собранную им коллекцию экспонатов японского искусства Мэйзи в Эрмитаж. На днях там открылась выставка, посвящённая этой эпохе.

Сведения о личной коллекции миллиардера:
  • Захар Смушкин начал ее собирать 7лет назад;
  • после Эрмитажа он планирует показать ее за рубежом;
  • мнение экспертов свидетельствует о том, что эта частная коллекция - одна из лучших во всем мире.
Сам же Захар Смушкин считает ее полностью собранной, хотя и можно было бы приобрести еще кое-какие экспонаты. Также он придерживается мнения, что такие коллекции не должны храниться просто так – их нужно показывать общественности.

О новом музее Захара Смушкина в Петербурге


Новый музей в Петербурге должен стать российским аналогом «Метрополитена». Несмотря на то, что в стране уже есть большое количество прекрасных музеев - большинство из них принадлежит государству. Это и послужило стимулом Захару Смушкину создать музей, где можно будет выставлять частные коллекции.

На встрече с Г. С. Полтавченко было оговорено, что, после переезда администрации, прямо в центре освободится несколько зданий комитетов Смольного, где музей как раз и может идеально расположиться.
Возможные варианты

Ранее в здании Конюшенного ведомства планировали создать частный элитный отель. Градозащитники, в свою очередь, приложили все усилия, чтобы заставить Смольный отказать выгодному инвестору, который на тот момент уже успел перечислить 1,2 млрд руб. Взамен инвестору решили выделить несколько участков, на которых планируется построить гостиницы к Чемпионату 2018 года. Теперь Захар Смушкин заявил, что это помещение как раз идеально подойдет для выставок частных коллекций.