Легкий способ сэкономить на экскурсии

Стартапы >> 24.11.2015
Легкий способ сэкономить на экскурсии

Еще 8-10 лет назад было очень странно представить себе какую-либо экскурсию без экскурсовода или гида. Особенно, если речь идет о зарубежной туристической поездке. Поехал, скажем, москвич впервые в Хельсинки: как ему узнать об истории города и его достопримечательностях без знания языка? Да еще и финского. Но с распространением смартфонов и интернета все кардинально изменилось.

Как же удивлялись соотечественники, когда впервые им вместо гидов стали предоставлять небольшие плееры с записью - так называемые "аудиогиды". Удивлению не было предела. И что самое важное - это действительно здорово! Взять тот же Музей Финляндии. Там же тысячи экспонатов и экспозиций. Гид бы с ума сошел рассказывать о каждый. А так человек ходит по музею, слушает интересную информацию на родном русском языке. Захотел покушать - остановил аудиогид, а потом опять включил.

Кстати, теперь плееры даже почти и не используют: есть специальные приложения для смартфонов, которые выполняют функцию гида. Интересно, что аудиогиды можно совершенно свободно скачать и в интернете. Есть несколько неплохих сервисов-генераторов. Многие россияне, к примеру, советуют скачивать аудиогиды с портала izi.travel.ru. Есть 2 способа использования гида:

  • через приложение на смартфоне (но нужен доступ к интернету);
  • просто скачать аудиофайл про какой-то конкретный музей или достопримечательность.

Второй вариант считается более удобным. Во-первых, постоянно включенный Wi-FI (а тем более - 3G) будет "тянуть" неимоверное количество трафика. А ведь даже в Западной Европе не всегда можно получить бесплатный доступ к интернету (и даже возле достопримечательностей). Во-вторых, аккумулятор телефона будет разряжаться довольно быстро: можно вообще не успеть дослушать повествование.

На портале izi.travel.ru, между прочим, можно не только скачивать, но и загружать собственные аудиогиды. Можно просто записать на диктофон ту информацию, которую говорил настоящий гид. И все: люди могут бесплатно скачивать такую информацию. Приятного времяпрепровождения!